Компьютерное железо

Как понимать выражение "процессор не даёт раскрыться видеокарте", либо наоборот?

По каким критериям это определяется? Пропускная способность?
Игорь Ортлиб
забудь, это какой-то шкальник года два назад придумал, а другие подхватили.
Алексей Манастырлы
Лучший ответ
Игорь Ортлиб Та и мне так кажется. Не вижу никакой связи. Я ещё понимаю двухканальный режим ОЗУ с процессором, а это с видеокартой бред какой-то -_-
агу-агу кричат дети, как это понимать, так и твое выражение)
понимать как безграмотное.
Раскрыться может душа. Можно раскрыть окно.
Правильней добавить всего одно слово.
"Процессор не даёт раскрыть возможности видеокарты" - здесь речь идет о балансе.
Слабый процессор и мощная видеокарта. Система могла бы быть производительней, но из-за процессора не может.
Производительность. Не засоряй голову
я думал вы вымерли ...
По долбаибизму школоты.
Никак.
Процессор не занимается "раскрытием" видеокарт.
Юрий Завальнюк
Одну видеокарту вытянет любой современный проц, вот на SLI и т. п. может не хватить PCI-E линий процессора.
Dmitry V
Это значит, что ЦП не хватает производительности, чтоб обеспечить в определенных приложениях полную производительность видеокарты. Или же, оптимизация к конкретному процессору страдает в определенных приложениях, и он не работает наполную или работает некорректно, таким образом, ему так же не хватает производительности. Или же, оптимизация в приложениях рассчитана и сделана под более мощные или более многоядерные процессоры, таким образом, ЦП просто захлебывается, и конечно же, не может обеспечить должную производительность видеоадаптера.
Это будет означать, что ЦП не способен раскрыть потенциал видеокарты в определенных приложениях, чаще это относится к играм. Сокращенно сейчас многие называют это просто "раскрыть".
Вот как-то так, как на этом стоп-кадре:
i3-6100 + R9 390X в Crysis 3.
Загрузка ЦП: ~100%
Загрузка ГП: ~37%
Причем она постоянно падает вплоть до 0-1% и лагает постоянно, так как ЦП очень слабый, двухядерный всего-то, и не предназначен для современных и требовательных игр, а тем более с производительными видеокартами.
https://youtu.be/hybVVfnvINI
Илья Луканин
по частоте процессора и количеству ядер
Игорь Ортлиб И каким образом они зависят от друг друга, если они для разных задач? ( Не берём в расчёт рендер видео и 3д моделирование).