конечно может
Так как предел для выделенной памяти устанавливается на основе того, сколько закрытой и pagefile-backed виртуальной памяти может быть одновременно выделено выполняющимся процессам, единственный способ правильно установить размер файла подкачки заключается в том, чтобы узнать, какой максимальный объем выделенной памяти может быть занят программами, которые вы часто запускаете одновременно. Если предел для выделенной памяти будет меньше этого значения, то ваши программы не смогут получить необходимую им виртуальную память и будут некорректно работать.
почитайте тут : https://blogs.technet.microsoft.com/mark_russinovich/2008/11/17/windows-3/
Компьютерное железо
Может ли файл подкачки затормаживать ПК? Имеется 12 гб ОЗУ.
В нём нет никакой необходимости.
Максим Орлов
Тоже так думал, пока не курнул матчасть! И самое дерьмо, что на говнобложиках и правда мало нужной инфы по нём...
естессно, весь кэш там системный.
Михаил Воробьёв
Может ли из-за него лагать игры?
Стоит обычный HDD, не SSD
зачем тебе файлподкачки если у тебя 12гб оперативки.
конечно может. файл подкачки с жд диска берётся. а разница между скоростью жд диска и оперативкой на 1600мгц = примерно раз в 200.
Хамит Абдуллаев
А куда ты будешь сохранять данные в режиме гибернации, который наверняка у тебя включен? А куда данные будут сохраняться от закрытых программ? Ага. Это все не хранится в ОЗУ, а переносится в файл подкачки, что ускоряет повторный запуск приложений. Нафига отключать файл подкачки, чтобы потом каждый раз полностью прогружать программы заново? Да таже ОС из режима гибернации за пару секунд прогружать благодаря этому файлу, ибо она уже подготовленная в нем хранится.
Он только для кеша браузеров если открыто 50 вкладок и всего 1 гиг оперативы, все остальное почти всегда обходится без него.
затормозить - нет
ибо файл подкачки будет использоватся только тогда когда у тебя какая то программа начнет забивать всю ОЗУ
Не только от объема оперативной памяти скорость зависит, но и от частоты процессора. Еще какой тип системы 32 или 64. Частота записи в оперативку. Скорость записи на диск.
файл подкачки эффективен при 1-2 Гб ОЗУ, далее под вопросом и индивидуально, при 4 Гб OЗУ он не нужен
Нет, не может, он напротив помогает работать быстрей!
Может фрагментация затормаживать (дефрагментацию вообще желательно делать сразу после переустановки. Ну или вообще хотя бы раз).
Не просто может а БУДЕТ. На современных машинах с обьемом ОЗУ 8Гб (а в ряде случаев и с 4Гб) и более - файл подкачки есть самое настоящее зло.
Хамит Абдуллаев
Ага... Зло.. особенно для гибернации и повторного запуска ПО... Вот бы люди сначала читали, а потом своё мнение высказывали... Одни мамкины эксперты вокруг...
файл подкачки используется только если заполнена основная ОЗУ и ни как отрицательно не влияет
Тормозить не может. При использовании SSD он вообще не нужен.