Компьютерное железо

Нужен ли файл подкачки при 8 ГБ ОЗУ

Здравствуйте. У меня на ноутбуке HP Pavilion dv7-4102er стоит Windows 7 Ultimate x64 при железе: AMD Phenom II N950(4 ядра) и 8 ГБ ОЗУ DDR3-1066. Файл подкачки 11.5 ГБ. Вопрос: стоит ли ставить файл подкачки на такую машину, если нужно, то сколько?
Данияр М
Тоже стоит 8гб.
Отключил, т. к. заметил что некоторые программы все равно используют его а не оперативку.
До откл оператив память использовалась на 43% после откл на 68%.
Итог - нет постоянного обрашения к жесткому диску - скорость загрузки приложений из оперативной памяти быстрее.
+ освободилось место на винте - то что раньше занимала оперативная память

P.S. стоит ддр3-1600 от кингстона
Данте Спарда Алигери
Лучший ответ
Ставь По выбору системы, а отключать совсем не стоит, некоторые программы да и игры, могут не запускаться без него.
Везде не помешает файл подкачки
Вопрос конечно ламерский. Для начала нужно узнать что такое файл подкачки. Етот файл есть ВСЕГДА и НА ЛЮБОМ КОМПЬЮТЕРЕ. Без него будет ****.Можно самоу выбрать обьем. У меня минимальный обьем 16МВ. Тоесть ниже не выйдет. И вобще чем круче желехо тем больше нужен его размер. У меня рекомендуется при моем железе 4990МВ. Кстате ети 5ГБ забрали у меня место на диске С.

И зачем тебе 11.5ГБ? Там в два раза меньше нужно.
Ко
Колян
Евгений Ковальков Что то мне подсказывает что ламер тут вы. Файл подкачки при размере ОЗУ 8 ГБ вовсе не нужен, это в том случае если вы не собираетесь запускать 20 фотошопов, или того что скушает все 8 ГБ.
При отключении файла подкачки увеличивается жизнь жесткого диска и производительности компьютера, так как кол-во обращений к ЖД становиться намного меньше, а оперативная память сама по себе намного быстрее ЖД.
Но это только в том случае если у вас при любых операциях остается свободно минимум 1 ГБ ОЗУ.
Руслан Муратов ламер его мамка
оставьте по умолчанию. мое мнение - не использует :).
Влад Железняк
ставь "по усмотрению системы" и не парся
Если ОЧЕНЬ тяжелые приложения не запускать и много, то можно и без файла подкачки
Андрей Филатов
512 Mb оперативной памяти, - оптимальный размер файла подкачки от 5012-5012 Mb;
1024 Mb оперативной памяти, - оптимальный размер файла подкачки от 4012-4012 Mb;
2048 Mb оперативной памяти, - оптимальный размер файла подкачки от 3548-3548 Mb;
4096 Mb оперативной памяти, - оптимальный размер файла подкачки от 3024-3024 Mb;
8 Гб оперативной памяти, - оптимальный размер файла подкачки от 2016-2016 Mb;
16 Гб оперативной памяти (и больше), - чаще всего, без файла подкачки.

Фактически, - чем больше у Вас оперативной памяти, - тем меньше Вам нужен файл подкачки и тем быстрее будет работать система вообще без него (засчет снижения обращения к диску, а так же выгрузки данных туда, т. е непосредственно всё будет браться прямо из памяти).
Andrey Aksenov
Алексей Захаров так до последнего так и не понятно нужен при 8 гб подкачка или нет!?)
Вроде умные люди, Исскуственные интелекты, просветленные, а советуют оставлять этот "привет из прошлого"
При достаточном количистве оперативной памяти, файл подкачки не нужен, так как только тормозит систему. Скорость работы оперативной памяти в РАЗЫ быстрее чем HDD, а 8 гб ты не забъешь, разве что запустишь кучу хлама в придачу с виртуальной машиной.
Даже если у тебя SSD, со скоростю оперативки не сравняться.
Удаляй смело. Добавишь лишь когда тебе в голову взбредет юзать огромное количество тяжелых программ, в чем очень сомневаюсь.
Виталий Кудрявцев у меня 8гб оперативы, и без файла подкачки игра раст не запускается вообще тупо вылетает, и не какого хлама на пк нет кроме пару игр и программ которые запускаю по необходимости! что на это ответишь?
Олег Сколота У меня вон 20 гб оперативки и из-за этого файл подкачки включать на по рекоменд. системы 40 гб на каждом диске (Нет). Просто выключил к чертям и забыл, никаких ошибок и никаких вылетов, уже 3 года система стоит и норм, даже при резком отключении света. Но скажу одно, что при маленьком объёме памяти требовался файл подкачки в приложениях. За счёт него приложения не так съедали оперативную память.
зачем тебе столько
лучше "настроек по умолчанию" еще никто не придумал
Юрий Авдеев
файл подкачки имеет размер минимальный обьёмы оперативной памяти... тоесть меньше делать ненадо.. если только больше!
Михаил *****
512 Mb оперативной памяти, - оптимальный размер файла подкачки 2248-2248 Mb
1024 Mb оперативной памяти, - оптимальный размер файла подкачки 2048-2048 Mb
2048 Mb оперативной памяти, - оптимальный размер файла подкачки 1512-1512 Mb
4096 Mb оперативной памяти, - оптимальный размер файла подкачки 1024-1024 Mb
8 Гб (или выше) оперативной памяти, - без файла подкачки (т. е 0 Mb, т. е отключен)
Можно отключить, можно уменьшить. При 8гб хватает более-менее. Самый верный совет - исходи из своих потребностей - отключи на пару недель, потом включи на пару недель - там увидишь сам.