Компьютерное железо

8 Гб ОЗУ одной плашкой но...

Я знаю все тонкости двухканальной оперативки и что 4гб по 2 плашки в разы лучше одной 8 Гб, но у меня такая ситуация, сейчас у меня стоит 4 Гб ОЗУ 2 по 2, денег особо много нет чтобы купить две по 4 но могу купить одну плашку 8 Гб плюс останется ещё 2 Гб в итоге будет 10 Гб ОЗУ, слотов под оперативки 2 , я вот не знаю что делать 8 Гб с частотой 1600 Гц, в одноканале игры могут фризить из за эффекта горлышка, но я вот думаю у меня же будет ещё 2 Гб.. как это будет работать ? Будет ли оперативки достойно работать, я не собираюсь играть в мощные игры мнеб апекс ну и может фортнайт чтобы без фризов и статеров.
Не торопи любовь (ещё наплачешься ) Ещё не известно, какой максимальный объём одного модуля можно установить в каждый слот и, возможно, 8-ми гигабайтный модуль вообще работать не будет.
Какая у тебя материнская плата ?
Win+R
msinfo32
Ok
Изготовитель ?
Модель ?
_______________________________________
Что касается двухканального режима и тонкостей . Не в разы . В двухканальном режиме контроллер памяти не воспринимает ОЗУ как два отдельных 64-битных устройства, а как одно 128-битное устройство. Теоретически это должно удвоить пропускную способность, но на практике прирост скорости составляет 20...50 % на процессорах Intel и чуть меньше на чипах AMD.
Нурлан Аргимов
Лучший ответ
Нургелди Демесеров gigabyte ga h61m s1 - материнка (rev2.1)
xeon e3 1270 - проц если нужен
10 гб всегда лучше 4
Asyl.kgboy
"Я знаю все тонкости двухканальной оперативки и что 4гб по 2 плашки в разы лучше одной 8 Гб"
Особенно лучше планки на 4 гб с 4-мя микросхемами, ищи их.
Alexandru Maleru
2+2 заменить "временно" на 8+2 - Ну, хуже не будет, по крайне мере по скорости передачи данных.
А в объёме прибавочка.
Конечно скорость памяти будет просаживаться при заполнении более 4гб. Но в сравнении со старой конфигурацией памяти, где вообще более 4гб и заполнить не могло физически, будет профит.
Просто Пацык
Все хорошо будет работать.
У меня 4+4 1600 mhz +2+2 1333 mhz разогнанные под 1600. В общем 12 гб на частоте 1600мгц. Все зашибись летает
Всегда лучше две по четыре, лучше докопить, скорей всего фризы будут
тут лучше просто проверить, у меня была такая ситуация что комп был в компе поменяли материнку и поставили меньше оперативки а (лишнюю) отдали, комп был жутко медленным и вис, я вставил ещё гб оперативки и он начал летать, проверь, если подвисаний и лагов на экране не будет и комп ускорился значит все норм, советую вставить 2 гб