Компьютерное железо
как сжать том больше на виндовс 10 когда я сжимаю у меня максимум 3гига даёт а мне надо 80г а свободно на диске 150
а всего 469
Так на любой винде будет. Из-за непереносимых файлов. На 7 я сжимал не удаляя винду так: отключил файл подкачки, службу поиска, гибернацию, вроде еще чего-то, сделал дефрагментацию, перезагрузил комп, после этого смог сжать как мне надо. Сделал так из-за того что очень не хотелось сносить лицензионную 7 на ноуте. С пираткой проще, сносишь и делишь при установке как надо тебе. Хотя если дофига всего наставлено, тоже не вариант, восстанавливать долго будешь. На 10 много чего лишнего еще добавили, возможно такой фокус не проканает, особенно с домашней версией (там служб нету).
Кстати на другом ноуте делал по другому. Акрониксом образ диска сделал (ноут пустой был почти), поделил как мне надо, развернул образ обратно на диск. Винда отказалась запускаться конечно же. Я взял диск от пиратки, восстановление загрузчика произвел, все завелось - так оказалось намного быстрее ( но опять же если ноут новый и на нем ничего нет). На 7 просто загрузчик восстановить bootrec /fixmbr в командной строке и все - http://remontka.pro/vosstanovlenie-zagruzchika-windows-7/ На 10 посложнее - http://remontka.pro/windows-10-bootloader-fix/
штатными средствами никак - используй сторонний софт.. (и желательно "из под биоса")
Зосим Зосимов
ша пробуем
aomei partition assistant и хоть заобжимайся.
Зосим Зосимов
а куда нажать на сжатие
Не пойму, зачем люди издеваются над операционной системой, вместо того, чтобы подключить второй винчестер.
Евгений Лепёшкин
А ты на ноуте попробуй подключи. Особенно если DVD привод оставить хочется.
Евгений Лепёшкин
Кроме того удобнее под систему 100гб или меньше выделить и не париться. Все остальное на втором диске оставить. Форматнул если что и забыл. Ничего не переносить.
Не всегда можно сжать инфу как хочешь ...тем более если она уже сжата! Иногда стоит HDD, SSD больше купить ...
могу расширить твой раздел, пока систему не угробил