Компьютерное железо
Снизит ли звуковая карта нагрузку на современный процессор?
Точнее, на сколько? Будет ли хоть сколько-нибудь заметный буст в играх, если поставить звуковую карту со встроенным звуковым процессором?
Удали драйвера на звук. Или просто в оборудовании отключи звуковую карту и проверь.
Звуковая карта никакого отношения к процессору не имеет.
Вадим Гурьянов
Если нет отдельного звукового процессора, звук считается на ЦП. Совершенно очевидно, что, если снять с ЦП эту задачу, будет прирост производительности.
отсыпь немного
в последний раз видел хоть какое-то минимальное влияние звуковой карты на Pentium 233 MHz, тогда с ISA картой тормоза были чуть меньше, чем с PCI
и то, только потому, что на PCI еще висела графика.
п. п. с. "Мощный звуковой процессор" - это маркетинговый п-здёж . И на производительности системы в целом оно не сказывается.
Вадим Гурьянов
Если ты даже не можешь понять, о чём я говорю, так и не лезь отвечать.
у тебя и так на плате звуковой чип имеется, эх, задроты-нищеброды
Вадим Гурьянов
Звуковой чип, который сам обрабатывает звук есть только на дорогих моделях, если не знал. На моей P8P67 звук считает ЦП.
Это что за звуковуха такая что проц разгрузит? и что ты такое на ней делаешь?
Наверное это не звуковуха а портостудия с рекордером и SCSI интерфейсом...
Что куришь?
Вадим Гурьянов
этот вопрос актуален на каком-нибудь пне ммх) потом уже не актуален)
Вадим Гурьянов
На 4-м пне всё ещё был очень актуален, есть свидетели.
нет не снизит, вопреки всем мифам, встроенная в материну карта все ранво отдельное устройство на отельном чипе, пусть простенькая но своя, конечно качество звучания с неё не выжать - но никакой нарузки процессор не несет
У меня был случай, когда дешевая SB Audigy SE [7.1, PCI, 24 бит/96 кГц, EAX 3.0] наоборот вызывала фризы в играх. Так и не решили проблему с ней, уж слишком проблемная карта. (драйвера)
А вот с Audigy 2 все работало прекрасно.
Сейчас точно не влияет, проверял десять лет назад.) Во времена первых P4, финт со звуковой картой действительно работал.
п. с.: Главное, что бы звуковая карта не была какой-нибудь C-Media (это реальный мусор без поддержки W7\8\10)
Вадим Гурьянов
Дешёвые звуковухи не считают сами звук, а только выводят. Как и встроенные. А ЦП заставляют обрабатывать. Поэтому, видимо.
Чё курим?
Вадим Гурьянов
нет. хорошая звуковая карта улучшит звук. а чтоб быстрее шли игры нужно видюху поменять на помощнее или процессор разогнать или купить момощнее
Вадим Гурьянов
Или снять с процессора лишнюю работу. То есть обработку звука.
Толку почти нет
На современный проц A8-7600 ставил Asus Xonar DG, звук стал лучше, а по загрузке проца разницы не заметил
буста не будет, ведь ты подключаеш звук в любом случае будьто чип встроенный или сок или внутренняя дискретка или внешняя юсбишка, всё будет синхронизироваться с процессором и чипсетом компа. Пеньки 4 / Атомы / Целероны / Атлоны старого поколения неочень себя чуствуют со звуком, а камни 1ого поколения уже не ощущают звук вовсе для них это дефолтный функционал