Компьютерное железо

В каком смысле увеличится производительность после установки SSD? Игры начнут лучше идти что ль?

Я как-то с этим вопросом разбирался. Ну с быстродействием железа. В тестах показывало что увеличение быстродействия винта на 50%, даёт прирост быстродействия всей системы всего на 3-4%. Ну допустим был есть HDD 5400 об/мин, а заменили на 7200 об/мин.
На быстродействие слабо влияет. Вот скорость загрузки и доступа к файлам, это реально увеличиться.
Но есть ещё такой момент. Продолжительность работы от АКБ вырастет. Не на много, но увеличится. Тут в зависимости от работы. Если что-то спокойное, ну там фильм смотреть или в сети гулять, то процентов на 15-18 увеличится. Опять же, к перегреву SSD гораздо менее чувствительны. И что не маловажно - к динамическим нагрузкам. Ну если по HDD "удачно" щёлкнуть "шелабан", то там можно считывающие головки сбить. Да вообще, не любят они этого. А с SSD - такое обращение пофиг.
Но тут один нюансик имеется. Если с HDD что-то случится, то инфу можно восстановить. А вот если у SSD контроллер слетит, то "пиши - пропало".
Иван Иванов
Лучший ответ
ну в играх уровни например будут быстрее загружаться
но если игра сетевая то значение имеет скорость инета
Даня Некрасов
Обмен данными с диском будет быстрее. ВИнда будет грузиться примерно на 10 сек быстрее.
Производительность не увеличится, увеличатся отзывчивость и скорости записи и чтения, что также увеличит отзывчивость и запуск программ.
Виталий Гуща
Скорость отдачи будет быстрее тоесть тормозмить не будет
Ян Васильев
Производительность не увеличится, но скорость обмена данными вырастет во мнооого раз. У обычного ЖД от 50 до 100 мб/с, а у SSD (у качественных) от 500. Т. е. и ОС и игры и программы будут запускаться быстрее и работать быстрее. Так же может повысится производительность игр с открытым миром (No Man's Sky, GTA V, Fallout 3-4 и т. п.).
Но в остальном производительность не повысится.
Ирина Ирина
Нет, будут быстрее запускаться.
Скорость запуска в играх
Например: HDD gta запускает за 60-120 секнд, а SSD за 20-60 секунд
Комп вообще не будет тормозить. Загрузка винды будет раза в 4 меньше
Я се взял самсунг 950pro. Fallout 4 грузица за 6 сек.