Компьютерное железо

Кто пользуется хардами выше 6 Тб с гелием внутри, интересует ваше мнение по поводу этих ЖД

в частности, интересно, как себя показывает Western Digital WD80EFZX
чем больше емкость, тем меньше надежность, в следствии более плотного расположения деталей
больше пластин - больше вибраций, больше нагрузка на подшипник двигателя, больше нагрев
гелий - усложняет конструкцию
короче лучше брать самый маленький по обьему диск серии, они самые надежные
особенно если электронику охлаждать
Костя Черный
Лучший ответ
"чем больше емкость, тем меньше надежность, в следствии более плотного расположения деталей" - это бы имело смысл, если бы мы рассматривали диск на 1 пластине и на 6, но чем больше я пользуюсь HDD тем чаще понимаю, что любой диск ломается и не важно сколько у него внутри деталей. "Отлетание голов" встречается всё реже т. к. No touch технологии шагнули далеко вперёд.
"больше пластин - больше вибраций, больше нагрузка на подшипник двигателя, больше нагрев" - нагрев регулируется микропрограммой диска, не поднимается выше критичных 40 (хоть по документации 65-70). Вибрации регулируются RAFF технологиями, количество пластин не важно.
"гелий - усложняет конструкцию" - да, но он вносит массу плюсов (не только повышенный объём). Диск греется меньше, меньше шум. Разряженная внутренняя среда положительно влияет на скорость работы. "Головы" шевелятся резвее. Моё мнения - гелиевый диск - хороший выбор.
Колёк Носов
Нивея вор мен рулит :)))))
надежность фиговая так как пластин у них много аш гелием пришлось залить я предпочитаю диски не более чем с одной пластиной на теробайт они надежнее
Михаил Акулов