Как понял, по Закону Ома делим напряжение сети на ток оборудования, получаем 12/0,020 = 600 Ом.
А как выбрать мощность резистора? Есть ведь от 0.125 до 2 Ватт. Какой из них оптимален?
Компьютерное железо
Помогите подобрать резистор к кулеру. Характеристики: 12В, ток 0,20А.
Гы Гы Гы__________Ты Ты Ты
А мощность резистора рассчитывается исходя из тока, который в цепи протекает. А ток будет зависеть от того, какое напряжение на вентиляторе ты желаешь получить.
Кстати, если желаешь снизить обороты, то можно и без резистора обойтись - подать на вентилятор напряжение 7 вольт (именно такое между красным и желтым проводом на молексе присутствует 12-5=7).
Как считать:
Допустим, тебе нужно получить на вентиляторе 9 вольт.
Сопротивление обмотки вентилятора
12:0,2=60 Ом
Значит, ток, который это падение напряжения даст, будет равен
9:60=0,15 А
Далее, что бы при таком токе погасить "лишние" 3 вольта, сопротивление резистора должно быть:
3:0,15=20 Ом
Соответственно, мощность, выделяемая на резисторе:
0,15*3=0,45 Вт
(вроеде, с похмелья, ничего не напутал)
То есть, вполне можно использовать резистор на 0,5 Вт.
Как считать:
Сопротивление обмотки вентилятора
12:0,2=60 Ом
9:60=0,15 А
3:0,15=20 Ом
0,15*3=0,45 Вт
(вроеде, с похмелья, ничего не напутал)
12/0,2 (а не 0,02)=60 Ом
12 вольт * 0,20 Ампер = 2,4 Ватта
Резистор нужно подбирать из расчёта желаемого конечного напряжения на кулере. Нужно учитывать, что у разных кулеров разное стартовое напряжение, т. е. если оно будет слишком низким, то он не начнёт крутиться пока ты его сам не раскрутишь вручную. Т. е. бери на 2 ватта и, допустим, переменный резистор 40-60 Ом. Методом подбора выставишь нужное сопротивление
2 вт
Все зависит от того какое напряжение, а следовательно какую скорость вращения вы хотите получить. Вообще подключенное сопротивление уменьшит напряжение, следовательно ваш куллер будет потреблять меньший ток. как-то не правильно вы расчет делаете.