Компьютерное железо

1333 или 1600 mhz? cl 9 и cl 11? 4X4 гб или 8x2 гб?

в общем что быстрее память с высокой частотой или низкими таймингами? два двухканального режима или один?
Andrey Lee
2535436447 46х3 cl ph8 9x80
Дмитрий Суслов
Лучший ответ
1333 во -первых стабильная частота, во-вторых, с повышением частоты, повышаются тайминги - где выиграл, там и проиграл ! :)
Короче умные люди на памяти, не акцентируются, главное - проц и видеокарта !
Sergey Shegay
Andrey Lee ну это понятное дело, большой роли не играют. просто некоторые тесты удивляют. фпс повышается допустим на 5 кадров, что лишним не бывает, особенно в нынешних играх.
Да любую.
А для чего интересуешься? Если домашний пк для кино, игр, иногда рендера и стима, то разница в частоте будет не особо ощущаться. Воооообще частота в играх никогда не ощущалась.
4х4 или 2х8 выбирать тебе. И там и там будет двухканальный режим. Только если 2 планки то ставь в 1 и 3 слот.
Чем ниже тайминги тем лучше, в теории. В современном мире я бы на тайминги вообще особо не обращал внимание, ибо современные камни имеют объёмный кэш, и не так часто обращаются к оперативной памяти.

Поэтому вывод: гугли название проца, к примеру 4790к, заходишь на сайт интел - смотришь сколько его контроллер терпит (1600мгц). И берёшь 2х8( если думаешь что ещё как-нить добавишь 2 плашки). И пофиг каких таймингов. 11ые тайминги это несмертельно вообще.

Если ты работаешь с большими массивами памяти, 4К (8К) видео - бери ту память что имеет больше частоту, в идеале от 2133.
Musa Tuktibaev
1600 2х8гб cl 9
Берите 2x8 1600MHz, поскольку двухканальный режим немного быстрее, чем одноканальный. С таймингами не заморачивайтесь, разницу увидите разве-что в синтетических тестах, в играх будет в пределах погрешности +/- 1-2 кадра. Насчет стабильности 1333 и 1600, если память нормальная, никаких проблем не будет. К тому-же, если взять память Hynix или Samsung, то ее можно будет еще немного разогнать.
Andrey Lee да это то понятно. я хотел узнать что лучше когда 4 планки будут работать в двухканальном режиме т. е. 2 по 4 и 2 по 4 гб (ну или флекс как он называется) или две по 8 в двухканальном.