Компьютерное железо
1333 и 1600 МегаГерц
Если на матке максимально поддерживается ОЗУ с 1333 мгерц, то можно в нее поместить с 1600(Пусть даже если частота АВТОМАТИЧЕСКИ (я не знаю как ее понижать, нету знакомых с материнкой, которая имеет такую (1600) поддержку (для понижения на их ПК) понизиться)?
Должна работать. Часто бывает так, что планка изначально на 1333, а производитель ее разгоняет и продает как 1600.
я так делал будет плохо работать а когда поставил 1333 стало нормально
Смотреть таблицу совместимости памяти с материнской платой, если имеется. На некоторых материнках нестандартная память даже не запускается.
Понижать не надо. Память будет просто на своей частоте работать
Память - штука очень сложная. И параметров у нее - как у самолёта.
Кроме частоты там еще сто миллионов характеристик. Важно все - и количество чипов (8 или 16), и битность, и частоты..
В Вашем случае я бы лично рекомендовал что-то максимально универсальное, типа вот такого: http://aziada.ru/products/ddr3_4gb_1333mhz_kingston_kvr1333d3n94g
Важно, чтобы она была на 16 чипов, она более совместима со старыми материнками.
Если говорить о 1600MHz, то тут ситуация сложная - некоторые планки работают на пониженных частотах, а некоторые нет. Позвоните в магазин и попробуйте найти технически грамотного специалиста. Назовите модель материнки и все, что Вы хотите. Или, еще проще - договоритесь, что возьмете память на тестирование и если не подойдет чтобы была возможность вернуть. Некоторые магазины на такое идут. Только не советую обращаться с этим в Никс или в Ф-центр, потому что у них возврат идет через гарантийный отдел, а это долго, муторно и геморройно. Сходите на рынок - например, на Савеловский. Там многие пойдут Вам на встречу.
Но вот так сходу заявить, что надо брать "вот такую" - это невозможно.
Единственное что по опыту скажу - многие 1600 работают на пониженных частотах если не удается запуститься на штатной.
Ребят подскажите можно ли это убрать?