Компьютерное железо

Почему у многих, даже довольно не дешевых, корпусов место под блоки питание отведено снизу?

Я конечно не силен в компьютерных составляющих, но ведь горячий воздух легче и поднимается наверх, по этому не было бы лучше установить БП так же наверх, что бы он быстрее выдувал нагретый воздух из корпуса?
БП - не вентилятор. Он не должен охлаждать корпус, он должен охлаждять *себя*.
Как раз расположение снизу позволяет забирать воздух снаружи (снизу), а не горячий из корпуса.
Ваша схема тоже имеет право на жизнь - но только для офисных компьютеров с маломощными блоками, которые особо не греются.
Александр Ковалёв
Лучший ответ
Олег Табалыкин Тогда все понятно, значит я напутал)
Спасибо за разъяснение.
Так у недешевых корпусов снизу стоит противопыльный фильтр, БП воздух засасывает снизу и выдувает с задней стенки, все логично.
Чтобы горячий воздух из корпуса поступал в БП?
Странная логика.
Андрей Бажин
внизу воздух прохладнее
имхо. дурацкая тенденция последних лет. вся пыль с пола будет в бп. предпочитаю классику. стандарт атх с верхним расположением бп
Олег Табалыкин ну да, тоже верно про пыль подметили
Teimyraz Liluashvili Там обычно свят тонкие сеточки. От пыли спасает вполне достойно - не больше, чем с верхним.
БП самый тяжёлый узел и его размещают внизу корпуса для равновесия, чтобы ПК реже состола падал.
Fariz Abdullah
Александр Суворов Ебать, ты мне глаза открыл. Я думаю, чё он постоянно падает, ты мало того что пидорок, ты ещё капитан очевидность! Гордись блядина!
Артур Базарный У меня скорее упадет стол, точнее он развалится если поставлю на него системный блок.
У всех старых БП вентилятор стоит сзади на выдув.
У современных БП вентилятор ставят снизу. А когда в блоке питания два карсона то один снизу, а второй сзади.
Такая вот тенденция.
для красоты снизу
Павел Вашкевич
Нынче считается что блок питания и так греется сильно ))) поэтому пусть у него будет свой контур охлаждения. У меня нет таких дома например... Не нравятся.
М*
Максим *****
Всё правильно так и должно быть. Если блок расположен вверху то он собирает весь горячий воздух и прогоняет его через себя. Посмотрите он стоит над процессором, то есть раскаленный процессор отдает ему всё плюс весь остальной воздух к нему поднимается. Бп сам требует охлаждения а вместо этого вынужден дополнительно потреблять выделенное всей системой.
Денис
Это делают для того, чтобы сверху можно было разместить систему охлаждения, актуально для «горячих» сборок, ведь как ты сам заметил, горячий воздух поднимается вверх, так зачем этим горячим воздухом греть БП?