Компьютерное железо

Какую видеокарту взять?

Ребята, у меня компьютер:

Материнская плата: Asus P5Q (3 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM (max. 16GB), Audio, Gigabit LAN, IEEE-1394)
Процессор: Intel Core 2 Quad Q9550, 2833 MHz (8.5 x 333), 12M Cache, 1333 MHz FSB
Оперативная память: 8 ГБ (DDR2-800 DDR2 SDRAM)
Жесткий диск: 500GB Seagate Desktop HDD ST500DM002
Блок питания DELTA ELECTRONICS GPS-550AB-A (550W max)
Монитор LG FLATRON IPS224 (21,5", 1920x1080)

Хочу взять видеокарту, с моделями в принципе уже определился: либо GeForce GTX 750Ti, либо GTX 950. Не будет ли GTX 950 избыточной для такого компьютера?
Как правильно выбрать самую лучшую видеокарту по своей цене? Какие видеокарты лучше - AMD Radeon или NVidia GeForce? Какой должен быть тип и объем памяти видеокарты? Какую выбрать видеокарту - с активным или пассивным охлаждением? Достаточно ли для игр мощности встроенной видеокарты в гибридном процессоре (APU) или лучше выбрать недорогую бюджетную игровую видеокарту? Ответы на эти и другие вопросы Вы найдете в статье, а конкретные модели самых лучших видеокарт зимы 2016/2017 года - в ее конце. Там же - результаты тестов производительности в общем рейтинге всех современных видеокарт Asus Выбор производителя видеокарты Список самых известных производителей игровых видеокарт неизменен уже несколько лет - это Asus, Gainward, Gigabyte, InnoVision, MSI, Palit, PowerColor, Sapphire, Zotac и некоторые другие. Все эти производители тестируют видеокарты перед отправкой в продажу, поэтому в первый год эксплуатации доля вышедших из строя по внутренним причинам видеокарт невысока и приблизительно одинакова для всех производителей - от 1 до 3%. Инженерные недоработки, экономия на качестве системы охлаждения и комплектующих активно "вылазят боком" позже, когда радиатор видеокарты неизбежно покроется большим или не очень слоем пыли, термопаста между чипом и радиатором потеряет часть своих свойств, а комплектующие, работающие в экстремальных режимах без запаса прочности, начнут один за другим выходить из строя. Согласно современной статистике, а также по отзывам и личному опыту, самые лучшие видеокарты производит Asus, у которого практически все модели с активным охлаждением по цене от 75 у. е. максимально тихие, надежные и долговечные. Основные причины высокого качества видеокарт Asus - приличная элементная база, проверенные временем фирменные кулера и продуманная система охлаждения, часто практически бесшумная. Также очень хорошие видеокарты производят Gigabyte и Gainward, у которых по статистике тоже очень мало возвратов за первые полгода работы. Видеокарты некоторых других производителей (особенно мощные разогнанные модели) часто выходят из строя от перегрева после второго-третьего года жизни по причине скопления пыли на радиаторах или после остановки некачественного кулера. Тип и объем памяти видеокарты Объем памяти видеокарты вводит в заблуждение многих покупателей, так как считается, что чем ее больше - тем однозначно лучше видеокарта. В действительности производительность видеокарты в основном зависит от видеочипа, а видеопамять лишь хранит данные для него, хотя при недостаточном ее объеме видеокарта не раскроет весь свой потенциал. Тесты видеокарт показывают, что при практически стандартном для современных мониторов разрешении Full HD играм на ультра максимальных настройках качества необходимо не более 4 Гб видеопамяти, причем наличие только 2 Гб видеопамяти обычно совсем не влияет на частоту кадров или уменьшает их незначительно. Естественно, что на таких высоких настройках качества могут работать только дорогие видеокарты среднего и высшего уровня, а в более дешевых моделях необходимо уменьшать настройки качества и/или разрешение, что делает требования к памяти еще ниже. В абсолютном большинстве случаев недорогим бюджетным видеокартам достаточно 1-2 Гб, видеокартам среднего уровня - 2-4 Гб, а самым мощным игровым втственно, необходима очень мощная видеокарта с 6-8 Гб видеопамяти.
Павел Прокофьев
Лучший ответ
Никакая карта не может быть избыточной, её работа определяется не только самим железом, а ещё и программным обеспечением....
а что, где дают?
Да можно и 950, хотя я бы взял RX 460 на 4Гб.
GTX 950, все нормально там будет.
А&
Андрей "?"
650ti, больше смысла нет для такого древнего pci экспресса
Виталий Ленной
я взял на такую же комплектацию почти 950 нормально, на думаю что можно было и помощнее немного ибо иногда загрузка видеокарты до 100% доходит
Gtx 950 бери или rx460.Но я бы взял б/у 750ti т. к они щас на авито дешевые
Miras Bazylkhanov