Есть не новый комп на базе FX-8300(4.4 ГГц)
в нем была noname память на 1600МГц, 4 шт
2 года все работало на ОК
недавно купил 4 новые, Kingston HyperX Savage HX321C11SR/4 4Gb на 2133МГц
поставил, запустил - работает на частоте 1600МГц
выставил частоту 1866МГц - тишина, поправил тайминги - запускается через жопу со второго раза
Тайминги 11-12-12-32 - запускается вроде норм
BIOS показывает частоту 1875МГц, напряжение 1.65В, напряжение на ЦП - 1.65В
Система загружаться не хочет - синие экраны с рандомным кодом ошибки или вообще зависает
Что делать? Как поправить ситуацию?
Компьютерное железо
Gigabyte GA-990X-Gaming SLI проблемы с памятью (работает через ж*пу)
ну потому-что разные планки памяти стоят вот и запуститься не могут скидывают часто у друг друга
Эдик Анисимов
они одинаковые, все 4 шт кингстоны - я специально брал 4 шт
Дай ей напруги до 1.9в примерно
Потому что память двуранговая и стоит в 4х слотах - сильная нагрузка на контроллер
По заводским характеристикам все верно, максимум для Фуфыкса это 1866мгц - это и указывается с расчетом что будет стоять 2ranks в 4х слотах на этой частоте
Хочешь 2133мгц - оставляй 3 плашки
2400мгц - юзай 1ранговые, но их производительность ниже 2х ранговых (2400мгц 1ranks = 1866мгц 2ranks)
И гони еще NB Bridge у проца до 2600мгц, ибо потенцивал озу не будет раскрыт и фпс в играх будет просаживать и толку от твоих кукурузных 5ггц на 9590 будет 0
Хочешь 2133мгц - оставляй 3 плашки
Эдик Анисимов
до 1.9? не сгорит? просто я малость не уверен что планки переживут это, а то денег-то нет новые покупать если эти сгорят
имею ту же материнку память Kingston 9905403-151.A00LF, 4 модуля тоже долго мучился и искал как запустить на 1866, тайминги для 1333 9-9-9-24 на 1600 легко стартует с теми же таймингами а вот 1866 не как не хотела брать в итоге поднял вольтаж до 1.75 и с таймингом 8-10-9-24 завелась и нормально работает, ищи правильные тайминги, 4 планки на данной материнке с FX камнями на 1866 работает 100%
Эдик Анисимов
Окей надо потестить
Эдик Анисимов
Гдеж ты был все это время, ответ лучшим бы сделал
Ну либо я дурак... либо... Итак мои мысли:
1. GIGABYTE GA-990X-Gaming SLI
Поддержка памяти
4 x DIMM-слота с поддержкой максимум 64 ГБ памяти c частотой до DDR3-2000 МГц
А у оперативки частота 2133MhZ, Притом этой оперативке нужно напряжение 1.5V у тебя стоит 1.65V
2. PC3-15000 (DDR3 1866MhZ) это "потолок" для твоего проца.
3. Ответ дорабатывается
1. GIGABYTE GA-990X-Gaming SLI
Поддержка памяти
3. Ответ дорабатывается
Vladimir Petrov
В НиксЕ напряжение на оперативке догнали до 1,6V говорят работает стабильно.
Тайминги 11-12-12 для нее.
подробнее о таймингах http://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=94476
Мое мнение. Работай на 1600MhZ и в след раз подходи к покупке железа более обоснованно, чем: "Я куплю самое крутое и все будет летать" :)
Тайминги 11-12-12 для нее.
Vladimir Petrov
Стандарт памяти: PC3-15000 (DDR3 1866MhZ) это "потолок" для твоего проца.
kingston hyperx savage hx321c11sr/4 имеет стандарт: PC3-17000 (DDR3 2133 МГц) другими словами эта память не подходит к твоему процессору как я понимаю.
4 планки для фуфыкса... ты серьезно? По уму надо 2 по 8, 4 канал будет заметно слабее на фикусе... Поставь 2 по 8 и разгонишь до 2133
По таймингам - на 2 единицы везде подними, если не заведется
Эдик Анисимов
кто просил лезть в мой вопрос? он давно решен, я с FX работал с i7 работал и разницы не вижу, и прошу засунуть в жопу свое мнение т. к мне оно не интересно
память работает от 2300 мгц