В заголовке 1-й вопрос.
Второй вопрос: можно ли имея такую память полностью отказаться от файла подкачки ?
Спасибо за ответы.
Компьютерное железо
На сегодняшний день 16 Гб ОЗУ норма или это лишнее ?
Отключал подкачку при таком объеме и без проблем. Только не запускай одновременно фотошоп и видеоредактор, а то они вместе могут сожрать любой объем памяти без подкачки. А для игрового ПК, файл подкачки с 16Гб памяти не нужен вообще, даже для самой ультрасовременной и ультракрутой игры.
Это минимум.
10гб это минимум для всех обычных задач
нормально, файл подкачки после 8г можно не включать
у меня не получилось отключить файл подкачки с таким объемом, изредка, но появляется сообщение о нехватке памяти.
В общем, 8Гб - это минимум для мультимедийного домашнего компа, 16 - для игрового, больше - отлично.
Сейчас у меня 16 с отключенной подкачкой и при открытии большого количества вкладок в браузере, свернутом плеере, казуальной игре - 75% занято. И это еще самый простой случай. А, вот с Just Cause 3 почти 90% и иногда вылетает что нибудь от недостатка памяти.
Однозначного ответа нет. Кто-то может обойтись, кто-то с условиями, для других это сразу вызовет проблемы.

с запасом на будущее
лишнее
Современные виндосы забивают всю доступную оперативку, предзагружая исполняемые файлы "часто используемых" программ.
На случай, если вдруг пользователю взбредёт в голову запустить одну из этих программ, винда предзагружает их все!
Причём диспетчер задач это не отображает, а монитор ресурсов отображает.
Норма
Норм (сам на 4 сижу XD)
нормик
Лишнее конечно, но для будущего пригодится
ytn