Компьютерное железо

установленно оперативки 3 гб (доступно 2.75) как зделать чтоб 3 было доступно?

когда захожу в свойства компьютера написано установлено 3гб (доступно 2.75гб)
на фото мои железки
32 bit должна видить 3 гб оперативки
просьба несоветовать перейти на 64bit
Надо материнку поставить без встроенного видео.
Dima Kadach
Лучший ответ
Федосей Сарбей да нет у меня встроеного видео
http://helplamer.ru/?p=1101

Как использовать все 4 ГБ ОЗУ на 32-разрядной ОС

Надо включить режим РАЕ — Physical Address Extention — технология физического расширения адресов. В ней для адресного пространства используется не 32, а 36 битная шина адресации, и как следствие, 64 ГБ адресного пространства! Если у вас 64 — разрядный процессор (сейчас все новые такие), то в 32-разрядной ОС просто включаем режим РАЕ:

Пуск — пишем CMD — и в окно командной строки вводим

BCDEdit /set PAE forceenable
или
BCDEdit /set nolowmem on

Если надо вернуть все обратно, то вводим
BCDedit/set PAE forcedisable

Если процессор 32-разрядный.

- Впервые физически технология РАЕ реализована в процессоре Pentium Pro и старших. Если у вас такой процессор и материнская плата поддерживает РАЕ, то также можно попробовать задействовать всю ОЗУ. Но в таких процессорах старший 36-й бит отвечает за не выполнение кода на странице — защита от вредных программ (no-execute (NX) или execute-disable (XD)). Сначала надо отключить эту опцию. В командной строке вводим bcdedit/set nx allwaysoff, а потом bcedit/set pae forceenable. Все выполнять от имени администратора!!!

После перезагрузки системы будет доступна вся память.

В Windows ХР, PAE подключается добавлением в строке загрузки (в файле boot.ini) ключа /PAE в строчке загрузки операционной системы:
Код:
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect /PAE
ничего
система тоже пользуется ресурсами
винда видит 3 гига но доступно меньше
так как часть нужна системе для работы
У вас встроенная видеокарта, которая отнимает часть оперативной памяти для себя.
никак остальное интегрированная видеокарта жрет
или нужно установить windows 7 64 bit
Федосей Сарбей нет у меня интегрированой карты
Друг мой, напишите мне в комментарий, я вам все разжую
Berik Ubaev
Федосей Сарбей ну что раскажите?
винда должна быть 64-битная
Андрей Хмелёв
Федосей Сарбей с чего бы это?
У меня та же хрень после перустановки х64-й винды на х32-ю... из 4-х гигов только 2.75 доступно, п%*дец

Да, и зачем тебе те лишние пару мегабайт озу? Они тебе ничего толком и не дадут. 2.75 - почти 3 гига же. Вот у меня 4 гига озу, а жрет только 2.75, вот это уже обидно.
это система виндовс занимает столько. так что хрень ты его удалишь