http://helplamer.ru/?p=1101
Как использовать все 4 ГБ ОЗУ на 32-разрядной ОС
Надо включить режим РАЕ — Physical Address Extention — технология физического расширения адресов. В ней для адресного пространства используется не 32, а 36 битная шина адресации, и как следствие, 64 ГБ адресного пространства! Если у вас 64 — разрядный процессор (сейчас все новые такие), то в 32-разрядной ОС просто включаем режим РАЕ:
Пуск — пишем CMD — и в окно командной строки вводим
BCDEdit /set PAE forceenable
или
BCDEdit /set nolowmem on
Если надо вернуть все обратно, то вводим
BCDedit/set PAE forcedisable
Если процессор 32-разрядный.
- Впервые физически технология РАЕ реализована в процессоре Pentium Pro и старших. Если у вас такой процессор и материнская плата поддерживает РАЕ, то также можно попробовать задействовать всю ОЗУ. Но в таких процессорах старший 36-й бит отвечает за не выполнение кода на странице — защита от вредных программ (no-execute (NX) или execute-disable (XD)). Сначала надо отключить эту опцию. В командной строке вводим bcdedit/set nx allwaysoff, а потом bcedit/set pae forceenable. Все выполнять от имени администратора!!!
После перезагрузки системы будет доступна вся память.
В Windows ХР, PAE подключается добавлением в строке загрузки (в файле boot.ini) ключа /PAE в строчке загрузки операционной системы:
Код:
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect /PAE