Компьютерное железо

Помогите разобраться с компом! (((плииз

мой ноутбук завис, я его перезагрузила, включаю... и на черном фоне написано "no bootable device- insert boot disk and press any key"
что это такое? друг пытался переустановить винду, но камп пишети типа нет жесткого диска и нужно установить драйвера. что случилось? помогиииите мне (((
попробуй со свечкой походить и заклинания почитать!!!
Андрей Селюнин
Лучший ответ
сброс биоса может помочь, если не поможет тащи в ремонт
Kovalenko Sergey
Самое плохое, что может быть - это когда ноут завис, то мог накрыться винчестер. И при последующей загрузке ноут его не увидел. .."нет загрузочного диска... ".
В большинстве подобнвх случаев помогает одна простая методика:
1.Сбросить BIOS на умолчание и выставить загрузку с CD
2. загруpиться с любого LiveCD; например ERD Commander
3. проверить существование разделов на винчестере ноутбука
4.Если разделы существуют, то выполнить
chkdsk c: /f /x
и так для каждого раздела, меняя букву в команде
5.Если разделы не существуют или винчестер вообще не виден, то проверить подгружены ли драйвера чипсеты в ваш LiveCD
6. Если драйвера для чипсета есть, но диск не виден, то
7. Если ноутбук на гарантии, то нести в гарантийный ремонт, если нет, то вынимать винчестер и нести в ремонт только винчестер.

Как правило помогают первые 4 пункта.
Пытаться заново установить систему крайне вредная идея. С гарантией 99% через какое-то время все повторится ...
Zhanbolat Ahmet
изначально проверь виден ли диск в биос. если нет-то отвинчивайте крышку блока HDD, отключи и включи диск, после этого снова проверь биос. если диска там нет то прямой дорогой в сервис-центр
Попробуй поставить мультизагрузочный диск и перегрузиться, далее надо будет сидеть и с умным видом нажимать на кнопку "Ok".
К ноуту должен прилагаться диск с дровами. Вставте, установите драйвера и будет вам счастье. Это если повезёт. С другой стороны куда ставить дрова, если ноут не видит харда? ( Задача )) В любом случае первое сообщение гласило о необходимости всавить загрузочный диск и нажать любую клавишу.
"никакое bootable устройство- не включает диск загрузки и нажимает любую клавишу"
если ставиш хр то в биосе включи иде вместо сата и будет тебе счастье да если висту ставиш и не видит жосткий то только ремонт переключать ни чего не надо
Случай сложный и как всегда две новости хорошая и плохая. Начну с хорошей, скорей всего у вас полетели настройки жесткого диска в BIOSе, тогда надо войти в BIOS и настройки востановить. Ну и плохая новость - у вас мог умереть жесткий диск.. . что вообщем то печально но не смертельно...
Эт не в винде дело, а в биосе. А если приспичило переустановить, то в биосе надо выставить SATA Native Mode (или AHCI) в положение Disable, Непомогло, тогда нужно иметь внешний накопитель, подключаемый через USB, и записать на него драйвер контроллера HDD, который всегда можно скачать с официального сайта производителя ноутбука, и при установке нажать F6, когда установочная программа попросит об этом.
Art Cried
попробуй:
1. поставить винду с того диска, который шел всместе с ноутом!
2. зайди в биос и обнули настройки
3. открути крышку, которая закрывает жесткий - подергай шлейф (если конечно нет гарантийных пломб)
4.не помогло - проблема с жестким он не распознается - неси в сервис.
Василий Lens**
Вообще то случилось то, что Ваш жесткий диск перестал опознаваться компьютером. Если Ноут на гарантии, тогда несите в ремонт. Вам должны заменить жесткий диск на работоспособный.
Nasimi Huseynov
Роман Конарев не факт что диск полетел могли просто слететь бут файлы неважно по какой причине это уже другая тема совсем )))
Роман Конарев даже просто логическая ошибка на харде типа 1516 распознаваемая партишин меджиком в области бутов приводит именно к этой надписи при включении компа
а переустановить не смогли так как это ноутбук и скорее всего там стоит сата и для установки хр нада скачать дрова создать флопи диск подключить его и при начале установки нажать F6 потом из трех или 4-х драйверов выбрать нужный для чипсета этой материнки и только тогда хр станет.
конечно если это хр если проблеммы были с вистой то правы вы
в биосе изменить способ загрузки жесткого диска там надо поставить И дэ е мод удачи
Ну так установи дрова с диска.
Эльчин Рамазанов в том то и дело что диска нет
судя по вопросу и по тому что друг не справился ставить пытались XP а не умеете чайники вы ребят для XP дрова а сату нужны и внешний флопик ( конечно при условии что хард не сдох )
так если не сдох то виста или 98 винда станут бес проблемм. Обьяснять как где найти и потом распаковать на дискету утилиты и тд наврядли поможет и потом вам ещё нада купить внешний флопик чтоб всё это поставить и ни каждая версия сломанного xp будет работать короче вам дешевле и быстрее уплатить комунить чтоб вам систему поставили
да это как вы понимаете верно только если вы пытались ставить хр а не пользовались диском восстановления висты....
Обычно в ноутбуке есть клавиша входа в BIOS
это F2 или F8(с какого устройства запустить OS) может быть и клавиша del
найди в инете или в книги документации какие параметры нужно поставить
обычно документация написано в pdf файлы
Удачи тебе
пососи у друга немножко и всё заработает,
а если не поможет, то ещё немножко
Виталий Ли
Эльчин Рамазанов слыш, за базаром следи..
Папробуй сначала проверить не лежит ли Цедешка с какимито там дровами .
Это примерно так нажимаешь кнопочку и там выезжает .
Если там пусто то положи туда Цедешку с оригинальной Виндой.
Сергей Седов
драйвера надо для ноутбука скачать тут www.nvidia.com
I Only Think Of You
в биосе SATA поменяй.... там 2 (или 3 пункта).... ну короче поменяй на другое значение.... и должно пойти....
Евгений Анатольевич да тоже вариант но не всегда работает и далеко не совсем корректно комп тормозит и иногда сильно после такой установки надо ставить дрова на сату ...раз уж она стоит в новых моделях лж и нр это уже не срабатывает вообще
Ето называется нАкРыЛаСь ТвОя ВиНдА!!!! 11111111111111
загрузочный сектор нарылся полюбому. меняй винт
здесь наверно ключ для активации требует
Тоо Ккбк Великая Стена Сбо Трубный Цех ничего более дебильного написать не мог????