Компьютерное железо

нужен совет о покупке.

имею связку i5 4440+ gtx 970. и вот думаю, стоит ли продать сейчас 970 и купить 1070 новую. а процессор смогу поменять ну через год где-то. или лучше с проца начать?. т. к. по идеи полностью мой проц не раскроет GTX 1070/. что думаете?
Пока нет особого смысла апгрейдиться. Я бы ничего не менял.
Чтобы понять, от чего будет прирост, от процессора или видеокарты, посмотри загрузку в афтебернере в твоих играх. Нет никакой раскрываемости, просто одни игры больше кушают ресурсы процессора, а другие - видеокарты.
Если очень хочется апгрейдиться, а денег хватает на что-то одно, выяви наиболее слабое звено, запусти несколько любимых игр и смотри на нагрузку цп/гп в афтебернере. Многое зависит от разрешения - на высоких разрешениях больше нагрузка на гп, на низких - на цп. Если у тебя монитор 4К или WQHD, то можно смело брать 1070, все равно в этих разрешениях на максималках все упрется в видеокарту, а не процессор. Если проц и видеокарта грузятся на 80-100%, то сборка более менее оптимальная, и если менять, то и то и другое. Если проц нагружен на 60% а видеокарта на 100%, то есть смысл взять более производительную видеокарту, если наоборот, то апгрейд начинать с процессора.
Александр Богданов
Лучший ответ
Владимир Бадьин забыл главную вещь сказать ещё. у меня ultrawide monito, тобиж разрешение 2560 х 1080. ест уже больше и проца и видеокарты.
Владимир Бадьин спасибо за совет
Я бы пока ничего не менял, не так сильно пока устарело твое железо.
У меня связка gtx 970 +i5 4690 полет отличный. Для примеравач догс 2 почти все на ультре единсвенное тени на среднее разницы особо не увидел и пару параметров не на ультра а на высокие... опять же разницы ни какой. Картинка бодрая.. Далее резидент 7 все на максимуме полет отличный стабильные 60 фпс Старые игры не буду приводить в пример так как это безсмысленно, видюха тянет на ура
Не занимайся хернёй. Машина норм, не слушай даунов которые меняют железо каждый месяц.
Igor Korolyov
Владимир Бадьин забыл главную вещь сказать ещё. у меня ultrawide monito, тобиж разрешение 2560 х 1080. есть уже больше и проца и видеокарты.