Компьютерное железо
Совместимость прецессора и мат. платы
Отдельно взятая материнская плата поддерживает любой процессор неважно какой марки или есть несовместимости?
на ОФФ. САЙТЕ материнки смотри - там есть список ПОДДЕРЖИВАЕМЫХ "камней"
не все не так просто. смотри модель материнки, иди на сайт ее производителя. там обычно, есть список процессоров которые она поддерживает.
любая отдельная взятая материнская плата имеет сокет (физическое подключение проца) и набор логики
кроме того есть еще ревизии мат плат
Из последних - нужно лишь соответствие по сокету (в 99% случаев).
Если какая-то древняя, то там проще посмотреть на сайте список поддерживаемых, ибо факторов навалом.
есть
В зависимости от материнки сокет процессора разный
Материнская плата имеет определенный Socket и совместима с определенными типами процессоров. Установить процессор Intel в материнскую плату для процессоров AMD, ровно как и наоборот невозможно, но иногда бывает возможность установить в один сокет процессоры нескольких архитектурно близких поколений (например, FX Bulldozer и Vishera или Skylake и Kaby Lake, или Core2Quad и Xeon на 775 сокете после обработки напильником зеона, в прямом смысле этого слова). Подробную информацию можно получить на сайте производителя материнской платы.
Как правильно отметили выше- у каждой материнской платы и процессора есть такая характеристика как socket, эта характеристика должна быть одинаковой как на процессоре так и на материнской палте, в этом случае всё встанет как надо. Правда есть некоторые исключения. Таким образом на материнскую плату с сокетом АМ3+ можно поставить процессор АМ3 без проблем. Правда в обратную сторону такое редко работает, на "мать" АМ3 ты не сможешь поставить процессор АМ3+. Этот пример не единичен.
Не все совместимы
На мат. плате есть разъём для процессора, называется сокет.
Если у процессора и мат. платы разные сокеты, ты не вставишь процессор внутрь платы