Компьютерное железо

как опредилять совместимость процессоров и мат плат?

знаю что для интеловских проц отдельные платы а для амдешных проц отдельные AM2, AM2+, AM3, AM3+ по этим порамитрам или ещё какие-то?
На сайте производителей мат. плат на странице каждой мат. платы помимо дров есть страничка CPU Support - где расписан список поддерживаемых процов.
Sarvar Madiev
Лучший ответ
Василий Богачёв нахуй мне твои сайты всрались я и без тебя знаю что они есть в природе
вопрос не в этом где найте сайты а в том чтобы знать самому всё чтоб ифа в голове была понимаешли?
просто незнаешь ответ так скажи а лучше вообще пройди мимо это тибе совет на будущее
Первые два в прошлом уже, а остальные, там вроде в АМ3+ можно ставить АМ3 проц, а вот обратно.. .

АМ2 очень редки материнки, в которые можно поставить АМ2+ и АМ3 после обновления BIOS.
АМ2+ ставится после обновления BIOS проц АМ3

Intel
775 чипсеты P35, G31, X38, G41, P43, P45, Х48 (старые 915, 925, 945, 965)
1156 чипсеты Р55/Н55
1366 чипсет Х58
1155 чипсеты P61/H61, Р67/Н67, Z68
Тедди Вайн
Есть сайты производителей, можно скачать мануал на мамку, почти всегда на русском, и прочитать пункт поддержка процессоров. Там все описано. Еще не сайде есть версии биосов и описания, иногда при перешивке биоса добавляется поддержка новых процев. Про амдэ новые проци бульдозер садятся только в АМ3+ мамки, а старые проци АМ3 могут сесть и в АМ3 мамки и в АМ3+.
Сергей Овсоян
сокеты. у интела 478, 775, 1156, 1155, 1366. у амд ам2, ам3, ам3+, фм1.
так же существует поддержка процессоров - надо смотреть на сайте производителя. иногда бывает что сокет, к примеру, 775, а процессор кор 2 не поддерживается - биос его тупо не знает.
Шамиль Юсупов
Все верно) по этим)
по типам сокета
у АМД есть такая способность как взаимозаменяемость процев
те
AM2, AM2+
AM2+, AM3
AM3, AM3+
те можно поставить процы с разными типами сокетов в один из перечисленных, тк у всех в сокете 940 контактов
От И До От И До
В никсе по описанию матери смотри совместимые процы.

nix
Алекс Дьяк
Совет сейчас популярные 1155 1156
Nursultan Omirbek