Компьютерное железо

Как вытащить кулер и процессор из мат. платы?

Hovo M1 Hov. M1
1. Отключить комп
2. Открутить кулер (4 болта)
3. Открыть сбоку защелку и достать проц, по надобности вытереть термопасту с обоих)) )
Вроде всЁ
Василий Каретников
Лучший ответ
какой у тя камень?
если амд то 2 рычага раскрой - сними кулер - потом на гнезде камня подыми рычажок
на интелах 4 косогулины - либо развернуть на 90-180(смотря какой кулер) или открутить 4 гайки (на кулерах башнях) - и потом так же снимается подъемом рычага
Роман Кочетков
Ручками. ) Сначала надо "отстегнуть" кулер и отключить от разъёма на материнке провод питания.
Иногда он крепится очень туго, так что надо силы приложить, но помните что материнская плата
очень токий агрегат и его можно переборщив повредить. Далее все просто поднимаем лапку
сокета и вынимаем проц. Любой человек с прямыми руками сможет это сделать. Доставая процессор
AMD надо следить за ножками (они тонкие и могут погнуться) так что с ним тоже акуратней. При
установке всего этого добра обратно не забудте нанести новую термопасту или термоклей на процессор,
иначе повышается шанс (в разы) что он сгорит.
Олег Хромов
вам надо все вытаскивать сначало блок хотя можно только блок снять а там отверткой и все
Федор Степанов
сначала снять боковую крышку корпуса, потом отстегнуть защелку кулера\открутить винты если такие имеются, далее можно снять кулер и процессор. для Intel крепления кулеров одни, для Amd другие. надо уточнять, что у вас.

у AMD кулеров обычно вот такие крепления, нужно просто отжать клипсы

а дальше без проблем снимется кулер
Руслан Кожин
Отверткой попробуй открутить..