Компьютерное железо

Как выбрать ноутбук (не для игр)?

Читала про разные фирмы в общем и отдельности, кажется, что от названия фирмы мало что зависит, если всё равно открывая ноутбук для чистки мы видим "Made in China". Но это меня не особо огорчает, может потому что я не понимаю что это плохо или хорошо (ничего против Китая не имею). Мне очень хотелось бы приобрести ноутбук (будет Ubuntu) для работы (IDE, редакторы), еще чтобы не тупил и сильно не нагревался, при работе с открытым браузером и музыкой (важно!), ну, и изредка фото\видео, тоже в интернете.
Может это показаться глупым, но внешний вид все-таки тоже очень влияет. Мне будто по башке дают, если что-то красивое вижу :) Обычно под красивым не оч красивое... Стоит ли обращать на это внимание?
Экран матовый или глянцевый? Хвалят и тот и этот, но толком для чего каждый из них лучше не нашла. Клавиатура, наверное, сама допендрю как оценить. Поклацаю и пощупаю перед покупкой. Стоит ли о ней что-то знать?
Процессор. Дофига читала про AMD и Intel (обоими пользовалась), но для себя конкретно ничего не выделила, т. к разные модели у какого-то лучше, а другого хуже, и наоборот. Следует ли обращать внимание на GHz и кол-во ядер?
Оперативная память, тут думать не надо. Но все-таки сколько посоветуете под мои критерия?
Видеокарта. Даже не знаю, тут вообще не понимаю на что внимание обращать. Я все равно ничего не играю (иногда косынку!).
SSD или HDD - тоже много что пишут, но для себя не определила. Кол-во памяти особо не интересует, думаю и 500 Гб хватит.
Ультрабук или ноутбук? Легкий и тонкий - это супер, но отразится на производительности или сильно в цене?
В общем, вроде бы все описала что меня именно интересует. Надеюсь на развернутые ответы, может быть кто-то конкретно предложит модель ноутбука или конкретный случай.
Извиняйте за много текста и всем спасибо :)
Ну что сказать... АМД - точно нет, для ноутбуков они вообще никак не годятся. На счет Китая то фабричный Китай катит в принципе, но у них тоже дорого и гарантии нет. Для работы нужен хороший экран, это наверное практически самое главное. Для Linux и журналируемой файловой системы винчестер лучше твердотельный. Видяха дискретная скорее не нужна, чем нужна.
Мне понравились:
Xiaomi Mi Air В Москве есть официальный дистрибьютор, продающий их с гарантией, но там дороже.
Правда что касается Linux и дров под него, то тут уверенности 100% нет, возможно придется помучиться, но стильно, хорошо собрагно и легко.
Вот еще интересный зверек:
DELL LATITUDE E5470
Очень удобный тачпад для мобильной работы:
Lenovo THINKPAD X1 Carbon Ultrabook
HP 250 G5 (W4N63EA)
Тельгарин Айдар
Тельгарин Айдар
58 679
Лучший ответ
Вадим Меркулов Помучиться можно, если в программном смысле, а не в аппаратном... Спасибо!
Marat Saitiev про АМД чушь сказал, у меня амдшный ЦП и ГП на ноуте, третий год без сбоев, всем доволен.

Просто если ты в железе не шаришь то в любом случае будешь искать проблему не в себе а в производителе?)
ASUS ZenBook если не экономить
тыщ за 50-60 будет нормальный
ASUS ZENBOOK UX305UA например
Толиб Курбонов
Толиб Курбонов
67 054
Ноутбук ASUS X555DG-DM169D, черный; экран: 15.6"; разрешение экрана: 1920×1080; процессор: AMD A10 8700P; частота: 1.8 ГГц (3.2 ГГц, в режиме Turbo); память: 8192 Мб, DDR3L; HDD: 1000 Гб, 5400 об/мин; SSD: 128 Гб; AMD Radeon R6 M340DX — 2048 Мб; WiFi; Bluetooth;...
Николай 3
Николай 3
85 272
под ваши цели достаточно 4Гб памяти. SSD крайне предпочтительно. остальное только от вас зависит. процессор подойдет любой со встроенным видео. дискретная видеокарта не нужна
Валерий Комяк
Валерий Комяк
94 701
Максим Волков а под мои цели (приготовление напитка "Вампирский") достаточно ли тебя в качестве сырья? не слишком спирта много в крови?
или дочь твоя лучше подойдет? или жена?
прикинь, твоей дочери в нос острую иглу воткнут))))))) и 200 мл крови заберут...
но, потом конечно перекись водорода, пластырь - все такое... если болит - анальгетики... и будет все ок, она и забудет потом, только игл будет слегка бояться всю жизнь и за нос переживать
экран главное, чтобы цвета нравились и не утомлял

амд черт знает когда в последний раз делали процы для ноутов, автономность и производительность никакая будет

u проц, не i3! либо более дорогой процессор из линеек H, HQ, но придется отказаться от дорогой дискретной видеокарты, цена сразу взлетит

оператива от 8 гб и выше

ssd дорогие, для системы и программ он предпочтительнее

Ультрабук с хорошими характеристиками стоит как топовые по железу варианты, сразу нет
попробуй посмотреть на сайте Huawei. там есть возможность самому подбирать компоненты . исходи из монитора 17 дюймов, процессор ай 3 и 4 гига оперативы. остальное не суть. За разумные деньги возьмешь вещь не на один год. Около 500 долларов тебе станет. А о внешнем виде и качестве речи вообще не может быть. Конкурент яблока.
ОТ
Олег Тюрин
19 616
"будет Ubuntu"

Смотрите на производителя WiFi-адаптера в ноутбуке, некоторые могут не работать или работать криво. Не берите с броадкомом!

"еще чтобы не тупил и сильно не нагревался"
Берите с низковольтным intel core "U" версии. Памяти желательно 8 гб, хотя можно взять с 4 и добавить.

"Экран матовый или глянцевый?"
Особо без разницы, главное чтоб был на качественной матрице (в идеале IPS FullHD разрешения).

"Видеокарта"
Только со встроенной Intel HD, в linux она работает почти идеально и косынку точно потянет. Дискретная — лишняя трата денег и заряда батареи.

"SSD или HDD"

Вместе с ноутбуком продают хлам на TLC с огромной переплатой. Лучше купить с обычным винтом и поставить SSD самостоятельно.

"Ультрабук или ноутбук?"

Ультрабук в вашем случае предпочтительные. Хотя эти названия по большей части маркетинг.

Я советую вот такой:
https://market.yandex.ru/product/13803860
Может и дороговато, но качество на высоте.
Вадим Меркулов Огромное спасибо за такой развернутый ответ!
"SSD или HDD". Вместе с ноутбуком продают хлам на TLC с огромной переплатой. Лучше купить с обычным винтом и поставить SSD самостоятельно - тут не поняла. Т. е купить с HDD, затем купить самой SSD и вставить в "обычный винт"? Это будет хорошо, если очень понравится какая-либо модель, но этапа с SSD "не будет"... Или не так все? :\
все зависит от вашего бюджета. Все смартфоны, ноутбуки, планшеты, ултрабуки, нетбуки - суть компьютеры с разной архитектурой и одними и теми же характеристиками, игровой комп от неигрового отличается только количественными значениями характеристик.

Если вам нужен для работы не с 3Д графикой а для всего отстального, то подойдёт абсолюно любая железяка тысяч за 15-20(более того подойдёт и за 10, но возможны лаги, если вам впарят совсем унылый калькулятор)
Основные характеристики - частота процессора, количество ядер процессора, кэш процессора 2 и 3 уровня
ОЗУ (оперативная память)
видеокарта (для ноутов нужна обязательно дискретная, даже если вы не плаируете играть, лучше с ней) у видеокарт отдельные характеристики - частоста процессора видюхи, объём памяти тип, шина видеопамяти (в основном важно для игр, но не рекомендую брать ниже 128 бит)

В остальном желательно выбрать из линейки низковольтных процессоров, это значит что потребляют меньше ватт, меньше выделяют тепла при нагрузке, а для ноутов тепловыделение это больная тема, но это на любителя, ведь можно просто купить подставку с кулером или каконить турбонасос на радиатор с алиэкспресса за 300 рублей.

Если посидите пару дней в яндекс маркете и почитаете о моделях ЦП и видюх то будете разбираться не хуже всех остальных. Отзывы не читайте, люди в основном пишут отсебятину, объективные данные это цивры в характеристиках - почти всегда это чем больше цифра тем лучше для компа.
Это всё зависит от вашего вкуса
У каждого человека глаза индивидуальны. Допустим матовый экран как бы считается предпочтительней. А у меня глаза режет. Советую пройтись по всяким там "Эльдорадо", посмотреть на матрицы, что больше нравится.
А покупать лучше в интернет-магазинах. По правилам интернет торговли - можно вернуть даже исправный ноут в течении 14 дней. Я так сделал года 3 назад в "Ситилинке". Хотя возможно на сегодняшний день вышли какие нибудь изменения.
Вадим Меркулов Спасибо большое! Про возврат покупки очень полезно, я тоже более склоняюсь к интернету.
Около 20-25к рублей нормальные идут
если для работы, то оценивай количество оперативной памяти больше-лучше, на процессорах интел, они вроде по холоднее работают шустро . SSD на 500гб это очень круто, но дорого, насчет видеокарты если не работать с графикой (видео или фото монтаж можно не заморачиваться
Вадим Меркулов Я имела ввиду в общем память 500 Гб, а не конкретно где. Можно ли небольшой сделать под систему, а HDD под хлам? Если это вообще что-то изменит...
Ну я бы взял на win 7, ноутбук (не ультабук и не нетбук), 500gb памяти, проц i3 или i 5 (думаю этого вам хватит, т. к core i 7 стоят слишком много), советую lenova или asus, видеокарта неважна (если конечно вам не для игр)
Я вам предлагаю Lenovo ThinkPad X1 Carbon 2017 . Внешний дизайн просто потрясающий, тачпад поражает своей необычностью и удобностью. Советую обратить внимание и так же более детально рассмотреть обзор по этой ссылке https://tehnobzor.ru/lenovo-thinkpad-x1-carbon-2017-obzor/ , вам обязательно понравится!