Компьютерное железо
Если TDP процессора ноутбука составляет 47 Вт, а видеокарты - тоже где 45 ватт, то сколько в месяц он будет потреблять?
Сложить вместе, что ли? Т е - где-то 90 ватт в день? Или как вычислить, сколько ноут кушает??
Tdp вроде тепловыделение вообще-то
Допустим машинка работает круглосуточно на полную нагрузку. Хотя TDP это не потребляемая мощность, но эти показатели близки. 45+47=92 ватта или 0,092 киловатта. В месяце 30*24=720 часов. Получаем 720*0,092=66,24 киловатт-часа.
Если машинка работает на полную нагрузку по 12 часов в день, соответственно вдвое меньше.
И даже ничего не считая: столько же, сколько две 40-ваттные лампочки накаливания.
Tima Beket
это в месяц - 2 лампочки накаливания? те - 80 ватт в месяц? а мне писали - в час..
на БП ноутбука глянь, они там 3-4А, напряжение 220В. а ты считаешь не по тем параметрам.
ток А * напряжение В =мощность Вт (в час). закон ома, 8 класс школы, не прогуливай физику.
Tima Beket
давно ее прогулял)) лет эдак дцать назад.. поэтому не понял ни слова, что вы написали)
TDP это величина, показывающая, на отвод какой тепловой мощности должна быть рассчитана система охлаждения процессора или другого полупроводникового прибора.
Tima Beket
так, а как тогда выяснить сколько энергии потребляет он??
В любом случае, хоть какой комп поставь, не так уж и сильно отразится на твоих оплатах за энергию) Обычная микроволновка или утюг, гораздо больше повлияют)) Комп гораздо меньше потребляет, так что можешь не беспокоиться) тем более, ноутбук))
Tima Beket
так вон пишут - более 100ватт в час! это дороговато чего-то..
Не более чем может выдать зарядка (65-90W) но всё зависит от задач которые вы на нём гоняете 8)
Если ты будет только в интернете ролики на ютубе смотреть, то совсем не много. Полностью ни процессор ни виеокарта нагрузиться не смогут, а это основные потребители. В общем не много совсем нагорит, но точно не скажу. Кстати ты сложил 45 и 47 и получил 92 вата, но это не в день будет а в час. Но там и другие комплектующие потреблять будет ват на 20 набежит, но это при условии полной нагрузки на ПК (например ты в игры на нем играть будет тяжелые).
Tima Beket
а если мощный и игры мощные? есть какие-то параметры - как вычислить сколько ноут кушает?? Потребляемая мощность APU - это важно?
Можешь посмотреть мощность блока питания, взять 80% от этого значения, а дальше уже рассчитывать, исходя из того, сколько у тебя часов в сутки работает комп