Компьютерное железо
Если у процессора ТDP (тепловыделение) 95 Вт, то значит он и потребляет 95 Вт энергии?
Ну у меня к пример конфа: Core 2 Quad Q8400 95 W TDP Radeon HD 5750 - 86 W Это что, проц больше энергии потребляет?
У видеокарт не указывают именно TDP. Обычно пишут рекомендуемую мощность блока питания, причём с большим запасом — в расчёте, что хрен знает, что там ещё у юзера в компе понатыкано. Да и блок блоку рознь, в век китайских чудес. TDP это — величина, показывающая, на отвод какой тепловой мощности должна быть рассчитана система охлаждения процессора или другого полупроводникового прибора. Так же говорят, рассеиваемая мощность, или типичное тепловыделение.
TDP показывает не тепловыделение процессора, а лишь требования к производительности системы охлаждения. А если точнее и без маркетинговых уловок это что-то вроде рекомендации для производителей материнских плат ...
Если проц BOX можешь прочесть все в инструкции. INTEL: говорит следующее, значение потребляемой мощности не будет превышать TDP только в номинальных условиях (без разгона, без поднятия напруги и т. д.) . Реальное энергопотребление кристалла они не указывают)
Этот проц на ядре Еркфилд 45 нанометров, если не ошибаюсь они потребляют около 70W. По естественным законам физики чем больше энергопотребление тем больше нагрев. При этом младшие модели обычно потребляют меньше энергии и рассеивают меньше тепла, чем старшие.
зы: по архитектурным особенностям GPU твоей видео карты видно но, что указанно 86Вт. требования к блоку питания 450 Вт.
Всё несколько (мягко говоря) иначе:
http://ru.wikipedia.org/wiki/TDP
Вообще, это довольно мутный показатель, особенно для сравнения с другими девайсами и нужен только для правильного расчёта системы охлаждения, но никак не выбора мощности блока питания.
http://ru.wikipedia.org/wiki/TDP
Дмитрий Журавлев
Спасибо, теперь знаю.
Да, при максимальной нагрузке. Видяха бюджетная, экономичная, так сказать
Нет. Потребление больше.
Антон Матузка
К потреблению электроэнергии эта величина прямого отношения не имеет.
нет, это только тепловыделение, энергопотребление умножай на 2
Дмитрий Журавлев
190 Вт проц потребляет????
Руслан Раджапов
Грубейшая ошибка.