Компьютерное железо
Жесткий диск может 8-10 Вт жрет, уж не как не 50 Вт? Если только при старте около 30 Вт
мое мнение - хард НЕ потребляет 50вт, новые харды потребляют 10-15вт (в зависимости от числа пластин и скорости вращения шпинделя).... Другое дело если собирать RAID и засунуть штук 16 хардов, то бп в момент раскрутки конечно же станет очень плохо- для этих целей есть даже контроллеры, которые устраняют этот эффект.... идем на thg.ru там была статья про тестирование 2tb винта от Hitachi
а при записи и чтении одновременно на максимальных оборотах? я поверю в цифру 50вт.
И кстати 8-10 ватт- это обычно заявленная потребляемая мощность в режиме бездействия! Почитайте любой тест
жесткий диск легко может жрать все 50, ибо не зря при установке второго диска с условием что установленный блок питания подогнан с небольшим запасом под суммарную потребляемую мощность обычно требуется и блок питания на более мощный менять (шаг в мощностях БП - не ниже 50 Вт)
Большой стартового тока дисков при включении – например, простенькая Barracuda 7200.8 при старте может «кушать» от +12 В ток до 2,5 ампер. Прибавьте сюда 3 ватта от +5 В и получаем пиковую мощность до 33 ватт в момент старта. А если таких дисков в системе два или три? То придется перестраховываться и брать блок питания как минимум на 100-150 ватт мощнее, чем того требует процессор+видео+материнская плата. Есть, над чем задуматься.
Гугль.
комп целиком жрет 1-2 кВт в час.