Компьютерное железо
Как усыпить (перевести в сон) внешний жёсткий диск в windows 10?
Есть настройка, в электропитании, таймер после которого диск перестаёт вращаться, у меня 20 мин
Хоботов Дима
1 минуту поставил. Не работает эта функция
внешние диски и не только, а все, на которых не установлена ОС, находятся постоянно в режиме ожидания (во сне), и начинают работать в момент когда к ним обращаешься
запустил игру с диска HDD, диск начал работать, но даже в игре он не всегда работает, а только в те моменты, когда идёт подгрузка локаций.
В сон - никак.
что мешает просто отсоединять его на то время, пока он не нужен?имхо именно поэтому их внешними и делают
Хоботов Дима
Хуимхо. Если мне в какой-то момент понадобится взять его куда-то, то я легко это сделаю. А пользуюсь я им постоянно, мне по десятку раз в день usb порт др0чить?
Бобирмирза Юлдашев
хуюрОчить купи кдлинитель, или настрой электропитание, чтоб порт отключался через сколько надо -- только не забывй потом мышкой шевелитьчтоб на самом интересном месте не отключился
ты хочешь давать команду, по которой глушился бы HDD, головка заходила бы на парковку, и он переставался бы вертеться?
Я понимаю, что ты это хочешь сделать, чтобы снизить шум от компа?
Такой команды в Windows я не знаю, её не выведено наружу.
Ты можешь его отключать, также как внешний HDD "без физики", тут ещё вопрос в настройке и поддержке этой возможности железом, с большей вероятность всё там будет.
В целом это выглядит так, используй утилиту вот эту:
Она позволяет как отключать носитель, так и подключать его без физического передёргивания. С определёнными нюансами.
По работе данного механизма участвует целая цепочка: материнка, контроллер, биос, драйвера, API, и собственно команда, а также нюансы подключенного носителя, который также настраивается в диспетчере устройств.
Но лучше и проще пока использвоать предложенную утилиту.
Ты можешь настроить отключение HDD в электропитании, но не уверен что это можно делать для конкретного. Такой режим используют когда комп годами не выключается и ты удалённо с ним предполагаешь работать +-
Недостаток отключения HDD, это огромное на мой взгляд неудобство его использования, когда это нужно, придётся ждать чтобы шпиндель раскрутился, и только после этого станет доступа файловая система HDD, это оч. неудобно и раздражает, поэтому предпочтительнее его держать чаще всё время включенным.
HDD по электропитанию отключается только тогда, когда к нему нет обращений вообще.

Николай Зименков
если ты хочешь убрать HDD подальше от себя, либо делай второй как сервер, либо купи железо, как облако и туда его воткни и размести в другой комнате
сам должен