Компьютерное железо

Комп с Windows не видит новый внешний жесткий диск. Не получается отформатировать.

Купили внешний диск на 2ТБ Transcend TS2TSJM100. Когда курьер привез оказалось, что на коробке написано "for Mac"... Подключаем к компам (Виндоус 7 и 10) - не видят устройство. Читаем инструкцию: винчестер имеет заводское форматирование для работы с MacOs, для использования с Виндоус необходимо отформатировать диск в NTFS.
Вопрос в том как отформатировать? Захожу в "управление дисками", винда видит эти диски, но все пункты меню недоступны (в том чісле "форматирование"). См. фото. Однако в меню есть раздел "преобразовать в динамический диск" - может ли это помочь? Проблема в том, что если сейчас форматну не так, то уже по гарантии не смогу вернуть.

Буду признателен за ваши дельные советы!
Правой кнопкой мышки - Удалить том .Появится нераспределённое пространство на этом диске . Правой кнопкой мышки - Создать простой том - Мастер создания простого тома - Далее - Далее - Назначаем букву диску (например Е) - Далее - Форматировать в NTFS - метку тома прописываем какую хотим, например Disk E -Далее - Готово - появится окошко с надписью необходимости форматирования, но здесь форматировать не надо, сейчас он сам отформатирует, нажимаем на крестик и готово
Юра Козориз
Лучший ответ
diskpart
стереть, переразметить, форматнуть под ntfs или extfat.
Boris Brule
акронис работает со всеми видами дисков. качай
Удалите все тома с диска и создайте заново, но уже для Windows в NTFS. Программы типа Acronis Disk Director могут сконвертировать без удаления данных и разделов с диска. Неверное форматирование никак не влияет на гарантию, т. к. можно хоть в какую файловую систему конвертировать по желанию (может я в телевизоре диск использовать хочу для записи эфира или в видеорегистраторе с камер наблюдения - там свои файловые системы, которые ОС на ПК "не понимает")
Олег Серебряков И как, если комп его не видет?
отформатируй с системного носителя потом уже пользуйся на свое усмотрение
удали оба тома, создай новый на неразмеченном пространстве
Подключи винт напрямую в ПК
И отформатируй акронисом
Да да тут отцы :) акрониксом винт убить нефиг нафиг, через консоль админа выдайте букву и форматните. Профит, и ничего качать не надо.
Андрей Сергеенко Но как поспасть в эту консоль админа?