Компьютерное железо

Оптимизация компьютера средней мощности

Здравствуйте. хотелось бы оптимизировать работу ПК,
так как слегка подтупливает в средних играх при средних настройках. и некоторых средних ресурсоёмких программах. (Работал в ОС windows XP \7\ 10)
В компьютерных технологиях, можно сказать, я почти "чайник", но немного соображаю. Сам, без помощи, собрал себе довольно не плохой системный блок, но всё же грешу на железо. Поэтому хотелось бы узнать, что я сделал не так и что нужно поменять?! Собственно сам компьютер:
1) мать MSI 970A - G43 Plus
2) процессор AMD FX 4350 Quard core 4,2 ГГц
3) водяная система охлаждения ЦП до 240 Вт при минимальной нагрузке на ЦП температура 15-30 градусов при максимальной 45-60
4) ОЗУ 2 по 8 Гб DDR3 1333 МГц
5) видеокарты:
Sapphire Radeon RX 470 4 Гб 256 бит GDDR5 (основная);
EVGA Geforce GTX 750 1 Гб 128 бит GDDR5 (для windows XP)
6) жёсткие диски SATA с разным объёмом памяти 5 штук (3 для разных ОС)
7) хорошо вентилируемый корпус с раздельной системой охлаждения материнской платы и жёстких дисков (3 кулера для HDD, 3 основных + 2 от радиатора водяной системы охлаждения. Все провода в отдельном отсеке, помех воздушным потокам нет).
8) блок питания 1 КВт
SSD забыл, вот он и тупит у тебя. Поставь A-DATA Премиал Про не менее 256 гигов (128 гигов огрызок по скорости, не бери) - все летать будет. "хорошо вентилируемый корпус" - миф. нет ничего лучше открытого стенда. охлаждение дрянь - оно имеет плохой контакт потому и ведет к излишнему нагреву камня. 60 градусов допустимо, но многовато. "15-30 градусов" берхня биос, при низкой нагрузке и напряжении встроенный датчик брешет на 15-20 градусов. температура никогда ниже 50 не опускается, это нормальная рабочая температура кремния
Антон Шевелев
Лучший ответ
либо гони проц, либо бери fx мощнее и гони, либо собирай на новой платформе
!!!nohcho_ Vu_So!!!
Антон Шевелев все упрется в RX470. в играх проц ничего не решает как и его разгон
Правильно настроенная система на таком не должна тупить. Только вот винда седьмая как она ставится по умолчанию тупорылая и возни с ней немало. Всякие програмки для оптимизации это г. Надо менять саму логику работы оперативки компа и видюх под конкретную технику, иначе вся мощь твоего железа пойдет мимо кассы, будет использоваться только на 10%. Проконсультируйся с хорошим специалистом, он тебе подскажет что и как либо сам настроит недорого. Проблема только найти такого специалиста, легко можешь попасть на ламера и заплатишь ни за что. Либо не поленись полазить по форумам, наверняка кто-то такое уже делал, можешь задать там вопрос. Как вариант, купи себе маковский компьютер, если финансы позволяют. У меня все работает мгновенно, так я и не заморачивался. Но видел много мощнейших компов, которые под семеркой работали как древний досовский времен восьмидесятых.
Проц слабенький, был у меня ФХ 4100 в разгоне, ушел предкам, на добивание ))) Также оперативку, надо было ставить DDR 3 - с частотой 1866 mhz, а не 1333 !
Михаил Ефимов
Антон Шевелев частота озу ничего не решает - решает объем. ты сам наверное слабенький на ум, а не процессор
процик ставь FX 8370 и озу доведи до 16GB с частотой 2133Mhz. SSD накопитель возьми под винду
Антон Шевелев фх8370 ничего не даст. все упрется в RX470. ядра полностью одинаковые.
1) почистить комп от пыли
2) снести винду, поставить чистую, установить игры
3) сбросить биос на optimized defaults,
поотключать неиспользуемые службы, отключить индексирование диска, убрать мусор из автозагрузки,
поставить антивирус, который не сильно жрет ресурсы, например nod32, поставить прогу TuneUpUtilities,
или подобную, прочистить ей комп, сделать дефрагментацию дисков.

Если это не помогает, покупать новый комп, мать+проц+озу+видеокарта+бп+SSD, не пытайтесь менять по одному комплектующему, эффекта не будет никакого, менять надо все и сразу, тогда будет ощутимая разница.