Компьютерное железо
оптимизация памяти компьютера
стала появляться такая картинка

Возможная причина №1 - служба DEP
Чаще всего можно увидеть советы по отключению службы DEP (Data execution prevention = Предотвращение выполнения данных) . Для этого необходимо открыть файл C:\boot.ini и заменить в нём строку /noexecute=optin на /noexecute=AlwaysOff. Для применения изменений необходимо перезагрузить компьютер.
Возможная причина №2 - конфликт программного обеспечения
Проще говоря, одна из программ мешает правильно функционировать другой программе и появляется эта ошибка. Понятное дело, что чёткого списка конфликтного софта не существует. Тем не менее, в Интернете засветился пакет Norton Internet Security 2007, Outpost Firewall, K-Lite Mega Codec Pack и антивирус Dr.Web, а также драйвера от принтеров фирмы Hewlett-Packard. Сюда же можно отнести и "захламленную" систему. Если Windows простояла полгода или больше, то вполне может появиться эта ошибка, особенно если ОС активно используется, т. е. часто устанавливаются новые программы, игры и драйвера.
Возможная ошибка №3 - работа отладчика Dr. Watson
В Windows XP есть дебаггер под названием Dr. Watson. Для того, чтобы отключить его, откройте реестр (Пуск-Выполнить: regedit) и раскройте ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion. В ней одним из самых первых разделов будет AeDebug. Щёлкните по нему правой кнопкой и выберите Удалить. Но учтите, что данное действие не претендует на решение ошибки чтения памяти, оно может лишь убрать само сообщение об ошибке.
Возможная ошибка №4 - проблема обращения к системной библиотеке
Эта ошибка может быть связана с проблемой обращения к системной библиотеке ole32.dll, которая могла быть испорчена или разрегистрирована (например, при установке\удалении других программ) . Чтобы пофиксить эту возможную причину, сделайте Пуск-Выполнить: regsvr32 %SystemRoot%\system32\ole32.dll
Возможная причина №5 - попытка отправить отчёт об ошибке
Весьма оригинальный совет, в котором было сказано, что подобной ошибки (Память не может быть read\written) можно избежать, если отключить в WinXP отправку любых отчётов об ошибках в Microsoft.
Возможная причина №6 - проблемы с файлом подкачки
Рекомендуется проконтролировать обращение системы к этому файлу. Для этого необходимо в Свойствах Моего компьютера выбрать вверху Дополнительно и нажать кнопку "Параметры" (самая верхняя) . Откроется новое окно. В нём также надо выбрать вверху Дополнительно и нажать в нижней части кнопку "Изменить". Выделите диск, на котором хотите расположить файл подкачки (желательно, чтобы он был поменьше фрагментирован) . Поставьте точку напротив пункта Особый размер и введите числа в поля
Возможная причина №7- несовместимость оперативной памяти
Маловероятно, но подобная ошибка может быть вызвана в том случае, если в паре работают два модуля оперативной памяти от разных производителей. Соответственно, проверить это просто: просто вытащите один из модулей.
Возможная причина №8- плохой блок питания
Ошибка чтения памяти может быть вызвана и некачественным\старым БП. Конечно, это очень уж маловероятно, но наиболее идеальным вариантом будет подключение компьютера к заведомо нормальному блоку питания. Если же у вас нет возможности одолжить у кого-нибудь БП, то просто отключите различную мелочь, т. е. CD\DVD-привод, карты расширения, установленные в PCI-слотах, принтер и т. д.
первым делом нужно проверить на вирусы, если сомневаешься в своём антивирусе можешь воспользоваться этим :
http://www.comss.ru/list.php?c=utils
Бесплатные антивирусы и антивирусные программы для обнаружения и удаления вирусов, троянов, червей, руткитов, шпионских и вредоносных программ, Adware, Spyware и т. д. Бесплатные версии лицензионных антивирусов.
Или сразу скачивай утилиту Dr.Web Curelt
http://www.freedrweb.com/cureit/
Далее в таких ситуациях бывает помогает и даже очень элементарная чистка компа от мусора, оптимизация параметров системы, дефрагментация, удаление следов работы программ !!!
Попробуй прогу AusLogics BoostSpeed, скачать http://tfile.ru/forum/ssearch.php?q=AusLogics+BoostSpeed+
http://www.kpnemo.ru/appz/2009/10/08/auslogics_boostspeed_4514270_/
Чистка реестров, дисков, настройка системы и оптимизация её параметров !!!
когда уже установишь, открой её и в левом верхнем углу нажимаем "СПРАВКА" и "ПРОВЕРИТЬ ОБНОВЛЕНИЯ" !!!
Жанр: Оптимизация системы
http://www.comss.ru/list.php?c=utils
http://www.freedrweb.com/cureit/
Жанр: Оптимизация системы
может быть что и оперативка "битая" нужно искать какая, проводить рам тест.
память не может быть read
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=27:6623
ок или там вирусы тогда чисть все
что то глючит...
скорей всего памяти много засрал на каком то винте и он просит что то удолить вобщем "оптимизировать" память. там если меньше 160 чтоли мегов на винте отсается он выдает такое