Компьютерное железо

Как очистить оперативку? Крик о помощи к знающим и великим мастерам компов

Дело вот в чем. 3гб оперативка. Недельку так назад Оперативка была занята на 1гб с колебаниями до 1,05гб. Сейчас же 2,14 и выше. Все приложения удалила, все не нужное естественно закрыла... работает пока только торрент, занимает в памяти ~50 Мб грубо. Следовала инструкциям разных сайтов, залезала в автозагрузку все отключала, но почему-то все только хуже становится)) я имею ввиду цифра растёт все выше и выше ( чем больше освобождаю память, тем она больше становится забита. Друзья, крик души!)) не знаю что делать) почему она вдруг забилась на целый гиг я не в курсе. (На вирусы проверено - все чисто как будто). ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ! (Собираюсь игру устанавливать тяжеленную))
Выключи все не системные службы в автозапуске, увеличь немножко файл подкачки, а также щас надо иметь 8 гб, а не 3, если у тебя, конечно, система не windows xp, вот у меня сейчас оперативки всего 4 гб, работает только один браузер, а жрётся уже 3,7/3,8 гб. А когда запускаю что-нибудь ещё, то у меня жрётся уже 6,3/3,8 гб. Ты не представляешь, как это туго, бедный ноут.
Murat Kurmanbai
Лучший ответ
Аккдий Черашев Это щас надо 8гб) а "тогда" и 3 было норм.) ноут, конечно, жалко очень, но поиграть-то хочется. Но вообще 4гб на один браузер как-то прямо много... любите когда много-много вкладок?)
Егор Базин А не легче использовать mem reduct?
Удаляйте то, что "весит" очень много!
тебе бы на компьютерные курсы сходить.
Кирилл Козлов
Аккдий Черашев Сейчас. Уже побежала.
все системные процессы в диспетчере задач видны, разбирайся там с ненужными. оперативка не чистится, т. к. это не хранилище (точнее - временное хранилище, нет процесса-нет хранения).
Юра Гогонин
СCleaner и ему подобные (у меня конечно более радикальный способ если что то не нравиться сношу винду и ставлю по новой (чистая установка) :))
Скорее всего этот гиг кушается под кэш для приложений. Служба Superfetch этим занимается. Пока приложения кэшированы - они запускаются и в целом работают пошустрее. Отключив службу - высвободишь память, но вот производительность в целом упадет. Собственно - кэшированные приложения имеют низкий приоритет и в случае нехватки памяти - они просто выгрузятся из памяти автоматически.
Она всегда так выглядит эта ОЗУ, даже после включения?
Юра Барбирош
Аккдий Черашев После включения 1 гиг. Потом до 2,25 разгоняется
Как вариант можно склинером очиску сделать
Иван Юричев
Аккдий Черашев Испробованный вариант, влияет на физическую память только
рой в сторону msconfig. Там поди максимум памяти стоит.
Талас Абдразахов Там лучше вообще ничего не трогать
смотрите в диспетчере задач, что грузит оперативу
Женыс Нурманов
Оперативку никак не очистить, только если вытащить её из корпуса и чем-нибудь протереть)))

А так в диспетчере смотришь задачи, автозагрузки. Лишнее отключаешь и веселишься далее)
Итак, для начала:
1. Чтобы установить "тяжеленную" игру не хватит 3Gb оперативной памяти. Значит, однозначно увеличение до 8Gb. Ну или 4Gb и обязательно в двухканальном режиме.
2. Запуск простого браузера уже поджирает сколько-нибудь оперативной памяти. В зависимости от конфигурации железа, настроек системы и, собственно, самой системы.
3. Увеличение файла подкачки бездумно только осложнит работу и без того загруженной системы. Файл подкачки увеличивается в зависимости от диска С: \ и имеющегося объема оперативной памяти, а также типа ОС.
4. Скрытые загружаемые процессы, вот что Вам необходимо найти и проверить. Например, были вирусы такие, которые были незаметны в запущенных приложениях, но значительно нагружали ОС. Только непонятный файлик в скрытых процессах помогал их найти.
5. Для теста оперативной памяти есть программы от Microsoft, так что можно и так протестить оперативку.
6. В любом случае, только отслеживание именно процессов, позволит найти проблему. А для Вас, я бы рекомендовал еще и увеличить оперативку. Потому, что на 3Gb не поиграешь в "тяжеленную" игру. И. вдобавок, а "винда" то 64-bit стоит?
есть в торрентах прога мемори ее качни ..устанавливать не нужна все просто она на русском.. там разберешься можно сразу освободить всю..
Mustafo Holow
Очень смешной вопрос) Вы в курсе что такое оперативная память? Если нет, то извините
Чтобы очистить ее вы должны отключить компьютер от сети.
Rado Rado
Аккдий Черашев Ничего смешного здесь нет. Если бы вы немного внимательнее прочли вопрос, то поняли что под словом "почистить" имеется ввиду слово "разгрузить". Где, что и какие процессы. Если вы не знаете, что отвечать, зачем вообще сюда что-то писать? Вымораживают такие люди.
Посмотри через диспетчер задач что больше всего выжирает
Скачай procexplorer, запусти, он отобразит скрытые процессы, в том числе системные. И смотри, что так нагружает RAM.
Андрей Зюзин
Винду х32 поставь и будет тебе счастье
если стоит БЛЮСТАКС (эмулятор андройда) он сволочь жрет оперативу безбожно отлючается в мониторе производительности через диспетчера задач!
Только торрент работает? А торрент - клиент случайно не Mediaget ?
Он "ест" оперативки слишком много.
Причём может показывать другой результат.
Например, показывает ~50 Мб, а на самом деле ~1 Гб.
Ещё как "системные службы" могут записываться всякие "Обновление Яндекс" и т. д.
Их можно отключить, например, с помощью Reg Organaizer (это не реклама).
CCleaner
что бы очистить ножми на правой
мыши и ножми снять задачу
Память (ОЗУ) постоянно взаимодействует с процессором, подробно искажения работы ОЗУ разобраны в интернете, вариантов много...
Ilhom Inspiration
смишно, аднака
mem reduct. Сам пользуюсь.
А так, она сама очищается при выключении/перезагрузки компа. Не тупи
Аккдий Черашев 1. Вопрос решён. 2. Я на выключенном компе должна играть? Речь идёт о процессах, которые нужно отключить, чтобы не занимать озу. А их оказалось не мало.
СCleaner это вирус не качай
Иван Юричев Лучше ты не качай. А то вдруг действительно вирус
можно попробовать вернуть винду к заводским настройкам
НЕ ЗАПУСКАЙ МНОГО ПРИЛОЖЕНИЙ, и еще нажми сочетание клавиш Win+R и напиши туда msconfig, дальше зайди в автозагрузку и отключи те приложения которые тебе не надо