Компьютерное железо

Как узнать ID компьютера?

Azamat Zhanturin
Чтобы узнать ID компьютера, нужно понимать: ID и имя в рабочей сети являются различными значениями. ID компьютера – это адрес на его сетевой плате. Высвечивается оно у провайдера, когда вы подключаетесь к интернету.

Попробуем узнать ID компьютера. Заходим в пуск, а далее в Панель управления. Вы увидите окно с различными иконками. Ищем ту иконку, которая представляет собой монитор с галочкой на дисплее. Название этой иконки – система. Заходим в этот раздел Панели управления. Появится окно, в котором содержится информация о свойствах операционной системы. Можно также открыть все это по-другому. Нажмите комбинацию на клавиатуре Win+Pause Break.

Далее нам нужно в этом окне перейти на вкладку оборудование и открыть там диспетчер устройств. Вы увидите окно, в котором отображены абсолютно все устройства, подключенные в данный момент к компьютеру. Там будут и программные и физические устройства. Раскрываем список с названием «Сетевые платы».

Теперь, чтобы узнать ID компьютера, вам нужно найти в списке вашу сетевую карту. Нажимаем на ней правой кнопкой мыши и в открывшемся окне выбираем «Свойства». Выйдет еще одно окно. Ищем там вкладку «Дополнительно», а потом выбираем ссылку «Сетевой адрес». Находится это все чуть-чуть ниже. Теперь вы увидите адрес вашего компьютера.

Если там ничего нет, адрес узнать невозможно, то попробуем следующий вариант. Нажимаем на клавиатуре Win+R. Откроется новое диалоговое окно. Вписываем туда команду cmd, а в командной строке следует набрать ipconfig/all. Теперь появится окно со списком. Вам необходимо найти там сетевую карту. Находим подзаголовок «Физический адрес». Здесь ID вашего компьютера.
Виталик Комендантов
Лучший ответ
Что, "бан по железу" отхватил?
у компа нет айди. есть макадрес сетевой карты.
ИД может быть только у устройства выпускаемого целиком и присваемый ему его производителем, это как правило буки, мобилы и тп. а у десктопа нет ИД, он модульный, собираемый как конструктор из любых нужных делателей, а не только из конкретных. так что ИД компьютера если и есть то обычно прописан в биос или инф. винсофте производителя. сложно? -забей.
в любой поисковик введи свой вопрос