Компьютерное железо
Процессоры от разных производителей.
Надо выбрать такой компьютер, что бы, потом можно было туда вставить любой модели процессор. У меня например, стоит процессор модели от производителя AMD, а я хочу потом поставить процессор от производителя Intel. Это еще и надо правильно выбирать материнскую плату или как, что бы любой процессор подошёл?
Таких материнских плат не существует.
Василий Василик
ОНИ ВСЁ ТАКИ СУЩЕСТВУЮТ! )))

молотком его и подойдет
Серёга иди спать ложись, у тебя всё равно на твои фантазии и желания денег не хватит :))))
Это всё равно что к любому автомобилю подойдёт любой мотор. Либо подбираешь проц с сокетом для материнки либо наоборот. Смотря что выгоднее и нужнее.
Процессоры имеют сокет. И в другой сокет его не воткнуть (за очень редким исключением)
Так что при смене процессора придётся менять и материнку.
Андрей Савин
А какой процессор будет мощнее, у которого больше частота, кэш память или количество ядер в нем?
Пока что универсальный сокет ещё не придумали, возможно отпала бы необходимость в новых платах
Ну, если только двойную серверную мат плату, под 2 и более различных сокета)
воткнуть и интел и амд =)))
таких плат пока ещё не придумали .
Юрий Репин
Не еще пока... а уже не выпускают.
Такие платы были давненько :)
Андрей Савин
А видеокартой тоже самое? Тоже не любая подойдёт?
Таких материнок нет и не будет никогда. Это конкуренты, к тому же с абсолютно разными ЦПУ работающими совершенно по-разному. К тому же поколение от поколения им меняют и сокеты и прошивку БИОС чтобы старые платы понимали более новые ЦПУ если сокет остался тем же. Т. е. Больше года-двух, материнки как правило другие ЦПУ уже не поддерживают, связано это и с развитием ОЗУ. Какая разница что сокет не менялся? Поменялась память, и новые ЦПУ не работают со старой, и им нужны новые материнки. Наиболее либеральна сейчас АМД - у них материнки как правило после апдейта БИОС позволяют принимать камни соотвествующего сокета наиболее долго. Но сейчас - переходный период и DDR5 память может выйти уже в следующем годку для ПК а не только для серверов. Так что все текущие материнки не будут поддерживать новые ЦПУ уже через поколение.
Нет, технологии не стоят на месте, с новой линейкой процессоров всегда следуют новые материнские платы
сейчас таких плат не делают. раньше были.
А сейчас если кто то из мелких производителей... где нибудь..
и качество соответственное будет.
это 2 разных компьютера