Компьютерное железо

Подскажите с выбором монитора

Что лучше взять? 2К или 4К IPS монитор 60Гц или TFT TN 144Гц для игр? Железо позволяет либо 60 фпс в 4К либо 100+ фпс в FullHD. Так ли существенно видна разница при 144Гц? С другой стороны высокое разрешение на IPS матрице выглядит привлекательнее. Что посоветуете?
Для игр предпочтителен монитор с матовой поверхностью Имеющий матрицу TN Film. Если не смотришь Стерео фильмы, то 60 герц вполне достаточно. Для игр 144 герц - это ненужное излишество, маркетинговый ход и погоня за модой.

Неплохой выбор 22-27" 1920х1080 точек или 2К
4К это погоня за модой требующее 4-х кратного удорожания комплектующих или выше. Многие игры не у улучшили движок, а тупо переписали, добавили в него поддержку 4К.

Резюме:
1. Монитор с матрицей IPS имеет более длительные задержки, но красочную картинку. Подходит для фото, видео приложений, но для игр не пригоден. Как компромис подходит технологияVA - СМЕСЬ БУЛЬДОГА С НОСОРОГОМ
2. 4К не годится для игр - приводит к многократному удорожанию комплектующих - зато годно для просмотра стерео в спец очках
3. Огромный монитор сильно напрягает глаза. 27" на расстоянии 1 метр больше не надо. 22" ближе
4. Человеческий глаз не способен различать частоту более 30 ФПС. 60 самое то. Погоня за ФПС-ми себя не оправдывает, а приводит к покупке более дорогих комплектующих
Жека Ульжабаев
Лучший ответ
Сергей Барышников Насчет того что глаз не способен различать выше 30 фпс бред. Это прекрасно видно в играх. Больше 60 тут уже другой вопрос.
Евгений Белозеров бред написал про 144 сразу видно что никогда не играл на 144 герцах и выше я личну вижу разницу между 60 и 75 гц у меня 2 моника обе 27 один 60 гц второй 144 так вот на 144 поигравший никогда не пересядет на 60 гц
Андрей Сергеевич Для игр как раз IPS матрица лучше
4К IPS монитор 60Гц
Для глаз лучше IPS, а для 4К важен размер пикселя. Вот у Монитора Acer XB271HKbmiprz 0.15 мм, но и цена тоже: http://www.e-katalog.ru/ACER-XB271HKBMIPRZ.htm. Поэтому если деньги есть на такой монитор, то лучше 4К, а если нет, то FullHD или 2К.
Парень Мечты
если в 2к 100 фпс то в 4к будет не более 15 фпс на тех-же настройках. о каких 60 можно говорить вообще?
Данил ~Miniziger~
Сергей Барышников Ха) в 4к 60 фпс в ведьмаке 3 на ультрах)
Сергей Барышников Вы видимо не совсем понимаете о чем говорите
бля, извращенцы, 4К для фильмов на большом формате телевизора,
а что ты увидишь на своём 17-24" мониторе, только нагрузка на видюху больше.
вы или тупые, или пиздаболы...
Сергей Барышников Разница FullHD и 4К в играх видна даже на 23 мониторе, поверь.
Разницу между 2К, 4К и FullHD ты не увидишь, как и разницу между 144 и 60 Гц, просто потому, что эти мониторы НЕ МЕРЦАЮТ, в этом легко убедиться, поставив камеру на выдержку 1/4000...1/40000 и направив на монитор.
Тимур Ситдиков
Сергей Барышников очень даже увижу. Видел уже
Василий Горбов Что за бред?
144 бери, для 3D хорошо подходит. И вообще если у тебя хватает денег на столь дорогое барахло, хера ты мозга еб****, бери оба. Не думаю что ключевое значение в отображении графики в игре имеет разрешение монитора а не возможности движка игры и прочее, те же ссаные шрифты если они в игре не увеличиваются, на 4 к тебе придется рассматривать их под микроскопом.
Тимур Ситдиков Вот правда разницы с 60 герц нет. Потому что частоты для подобных мониторов фактически нет
4К разве что, одеть очки на +++и залипать в него с 20 см. А с нормальной дистанции разницы не заметить
Гриша Куимов
посоветую походить по магазинам и "пощупать" тот и другой монитор. Бери то, чего больше хочется.
---
я бы отдал предпочтение 4к IPS монитору
Ded Ded
если для игр то лучше брать 2к - 144гц IPS
- почему именно 2к - потому что если взять 4к то придётся покупать как минимум 1080ti
- остальные просто не справляются с 4к
Сергей Барышников У меня как раз 1080 ti. 2к 144 ips конечно круто но они стоят бешеных денег. Тут вопрос по другому ставится. Либо ips 4к 60 fps либо TFT 144
первый
Андрей Сусаров
144 если в игры играть. Разница есть. На киберкотлетных турнирах только 144гц мониторы ставят. 60гц если фильмы, фотошоп и в не сильно динамичные игры играть.
Выбирают частоту, и экран прогнутый. А есть ещё глубина цвета... поставите 128 бит и сгорит он монитор потому что не поддерживает такую глубину цвета. Ставьте 32. У всех горит... BIS-мониторы и ещё чего то посмотрите ваше зрение. Больше глубина меньше катаракта.
Юрий Ищенко
для игр бери 4к 144ггц самый лучший вариант. у меня такой стоит всё норм. поверь.
Andryusha Tsoy
Сергей Барышников Не верю. Нет таких ещё.
Все современные игры поддерживают формат16:10 а значит и такие рязрешения как1680на1050, 1920на1200 и даже 2560на1600!!! Большинство фильмов снимается в формате16:9, в частности, все кино на BLU-ray и HD-DVD используют разрешение 1920на1080. Оно немного отличается от1920на1200-на компьютерном мониторе остануться небольшие черные полоски сверху и снизу. Однако с экраном 4на3 - скромная полоска фильма посреди экрана! Выбор за Вами! Обратите внимание на время отклика! Для игр чем меньше тем лучше!! !5-6 мс норма, но лучше 2! И матрица-для игр думаюTFT оптимальный выбор! Отличным качеством могут похвастаться мониторы компании NEC серии MultiSync правда удовольствие не дешовое! Хорошие дисплеи выпускают: Dell, ViewSonic, Acer, Samsung и BenQ. И обратите внимание на разъемы!! !Чем больше тем больше возможностей! Выбор за Вами! Удачи!
Бери 4K монитор совнтую
Олег Мусин
2к и 4 к разницы почти нет а вот 144 гц было бы хорошо взять
Советую — BenQ ZOWIE XL2730.

Это не совсем бюджетный монитор, но он оправдывает свои затраты.
Цена варьируется от 28,000 рублей.
Liana Mkrdumyan
Для игр лучше брать с IPS и 144 гц
Bekzhan Myrzaly
Если играть в игры - тогда лучше брать монитор 144 грц
Играть лучше будет и картинка плавнее
А если тебе нужно качество - бери 4к монитор на 60 грц
Лично я бы на твоём месте взял бы монитор на 144 грц