Компьютерное железо
Решение проблемы в выборе монитора, типы матрицы TN IPS VA. Переход с монитора с матрицей IPS на TN
Выбираю монитор для игр, сейчас стоит старенький LG с матрицей IPS герцовка 60 отклик 1 mc. Задумал поменять на что то более хорошее. Видио карта 1070 gtx.Ну так вот пал выбор на монитор от фирмы BenQ, так как в частность они используются на всех соревнованиях по кибер спорту, и рейтинг с отзывами нормальные. Друг работаюший в магазине по моникам говорит что это все фигня надо брать самсунг который недавно вышли. Чте фирма которую я хочу кал и переходить с матрици IPS на TN или VA это меня очень разочерует. Нужен совет как быть.
Самса действительно в дисплеях понимает побольше других и да можешь и разочароваться в картинке годные PLS мони не такие уж и тормозные а цветопередача на порядок лучше
Евгений Пылков
просто моники с ips матрицей герцвкой 144 и g-sync стоят оч дорого
Друг у тебя дело говорит...
Евгений Пылков
ну у самсунгов допустим на том же яндекс маркете рейтинг ниже чем у benq
IPS с 1 мс? Таких не бывает. Это у TN матриц до 1 мс отклик, а у IPS 4-5. У TN намного хуже цвета и угол обзора. Но разницу между 1 и 4 мс врядли заметишь.
разочарует это точно.
все зависит от твоего бюджета.
Евгений Пылков
да смотрю самсунги уже за 20 к где то они все с матрицей va
Переходить с TN на IPS это боль. Качество изображения у IPS несравнимо выше. А все эти "киберспортивные" 120+ Гц, отклик в 1 мс и т. п. - просто маркетинг имхо. У меня самого был монитор ASUS с TN матрицей 120 Гц с откликом 2 мс. Я его сменил на BenQ с IPS матрицей 60 Гц и 4 мс отклик (benq pd3200u) - разница меня просто поразила. Цвета просто шикарнейшие по сравнению с TN. А вот разницу в "плавности" картинки и т. п. между 60 Гц и 120 Гц я лично вообще не вижу даже если эти два монитора поставить рядом и запустить динамичное видео с 120 кадров/сек.
Аааа!! Памагити!!!! У миня на маниторе 60 гц и отклик 1 мс. Чта делать?!?? Памагити!!!
Сходи в магаз да посмотри сам, чё непонятного? Мониторы все включенные там стоят.
Евгений Пылков
на картинку тупо посмотреть? хорошая идея где ят ам увижу герцовку динамические сцены?
а сколько денег?
фирма BenQ в мониторах разбирается не хуже чем самсунг
а матрицы TN или VA показывают более детальное изображение в затенённых участках картинки
которое не увидишь на IPS
тн технологии 30 лет, ты на нее перейти собрался? это же древний мусор, с затенениями. ва не далеко ушла.
Чувак, сиди на своем монике
я такой самсунг 24 дюйма взял и не жалею+ сенсорные кнопки на мониторе