Компьютерное железо

Какая матрица монитора сильнее портит или напрягает глаза - TN, VA или IPS? Или тип матрицы на зрение не влияет?

Слышал, что VA лучше чем IPS для глаз, из-за намного лучшей контрастности.
А цветопередача вроде на зрение не влияет. Или влияет?
Подразумевается наличие Flicker-free и бюджет на монитор до 50 тысяч рублей.
Что касается усталости глаз, ухудшения самочувствия от компьютера и так далее,
можете тут почитать:
windows-ten.ru/computer-eyes-hurt
подробно что от чего, и что можно сделать, чтобы от такой проблемы избавиться.
Тима 13
Лучший ответ
Тип матрицы как таковой - не влияет на зрение.
не влияет
контрастность да, напрягает, но это все настраивается
Lily Lilyeva
Jeans-Style Джинс-Стиль Какая именно контрастность напрягает? Высокая или низкая?
Просто у VA панелей нравится черный цвет и отсутствие засветов. Но интересуют и отрицательные стороны глубокого черного цвета и в целом более высокой контрастности.
Некоторые говорят идеально для работы с текстами, а другие говорят, что глаза устают. Кому верить то?
Глаза портит ШИМ.
Jeans-Style Джинс-Стиль А большая контрастность той же VA матрицы, не будет напрягать глаза при работе с текстом?
Flicker-free (более высокочастотный ШИМ (за пределами восприятия глаза и камеры телефона, либо его отсутствие) - это один из главных критериев выбора монитора.
Не счет вреда зрению из-за разницы матриц ничего не слышал, но точно знаю, что зрению вредит сидеть за монитором не отводя глаза больше часа, особенно если на нем выкручена яркость на полную. Получается, что-кто-то светит вам фонариком в глаз, а вы не щуритесь и не закрываете и, а тупо часами смотрите на этот фонарик.
Jeans-Style Джинс-Стиль Ну, если сравнить IPS и VA, то у VA меньше утечки подсветки, более глубокий черный цвет и в целом более лучшая контрастность. Меня больше интересует, как мне при чтении статей в интернете будет по комфорту с такой контрастностью. Будет ли она напрягать глаза?
любая потому как являются источником света на близком расстоянии.

правильный экран должен отражать свет и быть в 2 метрах, но такие ещё не изобрели.

так что приходится брать телек побольше и смотреть при свете близком по яркости к яркосте экрана.

один исследователь истории както сказал что наш свет только кажется белым для нас.
у солнца есть заметный перекос цветности.
так что и наши цветные экраны дают цвет с такимже перекосом.
как следствие излучения одних цветов больше чем других, в добавок к этому и чувствительность к цветам у нас разная.
так что оптимальный цвет можно было бы назвать контрастом.

я не встречал исследований на эту тему хотя и не искал, но программисты делающие интерфейс давно используют это.
было бы неплохо замерить силу таких светов, быть может там есть какойто баланс или наоборот это какойто алгоритм
Тип матрицы пофиг. Яркость сбавляй.
IPS
+ нужна равномерная подсветка
+ нужна антибликовая защита
Сергей Сычугов
УГ (TN) всё равно хуже. Но основной вклад в порчу зрения вносит подсветка. Если она мигает по причине управления яркостью через ШИМ (широтно-импульсную модуляцию) - это и бьёт по шарам сильнее всего.
lokster89
На мониторах с ШИМ-регулировкой яркости, чем ниже яркость, тем сильнее мерцание, тем выше нагрузка на глаза. Сделайте "карандашный" тест и настройте яркость чтоб не распадался карандаш. Или менять монитор на Flicker-Free.
Я тут начитался этих мамкиных специалистов теперь очень сильно страдаю. 15 лет сидел за TN по 15 часов в сутки и было все супер, тут купил IPS и за месяц испортил глаза теперь бегаю по врачам, не понятно вернется зрение или нет.
Наиль Тимергалеев Очевидно, проблема не в типе матрице, а в "15 лет сидел за TN по 15 часов в сутки".
Nariman Kairulaev Чушь какая-то) IPS матрица самая безопасная
TN, до HDMI 2.1 все будут портить так или иначе. А этого стандарта еще нет.