Если под графикой вы понимаете какие-либо CAD-приложения, то любой матовый MVA/PVA пойдёт.
Если для обработки фото - то S-IPS.
Компьютерное железо
С какой матрицей брать монитор для графики, e-PLS, или TN. Или есть еще какие нибудь?
Тип ЖК-матрицы
TFT E-IPS (или Enhanced IPS) – улучшенная версия IPS, которая имеет другую структуру пикселя и пропускает больше света. Это позволяет снизить яркость подсветки, что приводит к снижению энергопотребления. Имеет достаточно низкое время отклика (меньше 5 мс) .
TFT P-IPS (или Professional IPS) обеспечивает великолепную цветопередачу (глубина цвета 30 бит и 1.07 миллиарда цветов) .
TFT MVA (Multidomain Vertical Aligment) была предложена компанией Fujitsu.
Достоинства: широкие углы обзора, отличная цветопередача, идеальный черный цвет, высокая контрастность изображения.
Недостатки: большое время реакции пикселя, высокая цена.
Рекомендации: мониторы для работы с цветом, просмотра видеофильмов.
TFT PVA (Patterned Vertical Alignment) одна из разновидностей технологии TFT MVA, была разработана компанией Samsung. По сравнению с MVA уменьшено время реакции пикселя.
Недостатки: высокая цена.
TFT S-PVA (Super PVA) - улучшенная технология PVA, была разработана компанией Samsung. По сравнению с PVA увеличены углы обзора матрицы.
Существует разновидность технологии TN - TN Wide Angle (или иногда пишут TN + film). Отличие состоит в том, что на поверхность матрицы дополнительно наносится специальная пленка, которая позволяет увеличить углы обзора. Матрицы TN Wide Angle также широко используются в современных ЖК-мониторах.
Недостатки: высокая цена.