"Цветастей" становится. Однако у дешёвых eIPS и хороших TN+film не так уж различается картинка. Причём у IPS свои косяки, типа кристаллического эффекта. .
Принципиальные недостатки:
1) Серый глоу. Раньше был ещё фиолетовый, теперь только серый.
2) Более толстая межпиксельная сетка (из-за расположения электродов In Plane).
Устранимый недостаток:
3) Обычно более крупнозернистое матовое покрытие.
Характеристики:
4) В целом дольше отклик, чем на TN (но быстрее, чем на *VA).
5) Меньше контрастность, чем на AMVA, и в целом не выше, чем на других типах.
6) если сидеть не подвижно, то все отлично, а когда начинаешь чуть головой шевелить - все цвета, что поярче начинают как-то рябить. На белом и черном цвете этот эффект не заметен.
Компьютерное железо
Слышал, что для игр лучше брать монитор с IPS матрицей, почему? Как это влияет на качество картинки?
Для фото и дизайна да . IPS - медленные мониторы, для игр как раз мазать изображение могут.
Хотя технологии улучшаются со временем . Для планшета такой экран самое то .
Валентин Струков
А, то есть все-таки лучше TN матрица для игр? Просто я смотрел еще плазму - дорого...
на качество картинки никак не влияет, её видеокарта выдает, а экран монитора с матрицами IPS имеет большие углы обзора без затемнений, т. е. можно смотреть под разными углами на него и оно будет таким же четким, без затемнений и изменений яркостей, т. е. лежа на кровати глядя снизу и сидя за ним глядя в центр -будет то же самое видно, а на дешевых матрицах (не ипс) будет под углом либо затемняться экран-глядя на него снизу, либо ярче-глядя сверху, а сбоку-вообще муть. кстати матрицы IPS тоже бывают разные. достаточно вбить это на вики и почитать про них.
Для кино и игр лучше плазму.
Валентин Струков
То есть TN матрица для игр хуже всех?
Для игр как раз таки всё равно