Буквально не давно TN матрицы считались самыми бюджетными матрицами и самыми плохими по качеству. Лучшей и самой дорогой являлась IPS, а затем пришли и VA матрицы, которые сегодня уже стоят на уровне IPS, хотя должны были быть золотой серединой между этими двумя, а возможно и заменой.
Сегодня, в свежих видео и новых статьях, комментариях вижу кучу разногласий. Что TN матрица намного круче IPS, там насыщеннее цвета, уже и углы обзора как и у IPS, а самое главное дешевые 1 мс 144гц мониторы.
Действительно ли TN стала лучше, ну или такой же как и IPS (не идентично конечно же)? И почему ни где в таких спорах не упоминают VA матрицы? Почему VA стоят как IPS?
Знающие люди, дайте пожалуйста развернутый ответ, что бы пролить свет на не известную мне область.
Возможно в интернете и есть хорошие статьи, но за этот или конец 15 годов я не нашел.
Спасибо за внимание.
Компьютерное железо
Что же стало с TN матрицами? Почему они теперь стали лучше IPS?
Слева скрин Asus ROG Swift PG278Q (TN), цена монитора от 60.000руб
Справа Asus VC279H (IPS), цена 21.000руб
Ну и где тут у TN дорогого, как у IPS углы хорошие?.

Евгений Садовников
Да, но на сколько сейчас данная информация актуальна? Можно ссылку на источник?
Алексей Швечиков
Да асус это вообще гавно конченое и мониторы они вообще делать не умеют, тоже мне нашёл что сравнить, гавно с гавном.
Какой-то странный пост, и ва и мва хуже айпиэс, не говоря уж о тн.
А ваще покупай игзо, не ошибёшься точно.
STN была хреновой, потом TFT.
Евгений Садовников
У меня сейчас стоит TFT TN, я вижу разницу между ней и IPS
Нигде они не стоят. Как были уг - так и остались.
Был BenQ на TFT - гавно редкостное. Купил Iiyama того же калибра 21.5' на AH-IPS - небо и земля.
У меня Samsung S27A950D с TN матрицей, отклик отличный, цвета шикарные, а вот с углами обзора не поспоришь, если снизу смотреть то картинка затемняется, слева справа и сверху без изменений. Зато 2ms и 120HZ http://www.samsung.com/sg/consumer/it/monitor/led-monitor/LS27A950DS/XS
Александр Ковальчук
с цветами вас обманули ---там 6 бит, остальное фокусы ;)
Чистый маркетинг и промывание мозгов лохторату )) А насчет *VA это заблуждение ---у меня телик на ней, прекрасный цвет натуральные 10 бит . Есть и айпс ---цвета яркие, но черный слабый.
Смотри что покупаешь, и не верь басням в инете, иди на официальные сайты, производитель несет ответственность за заявленные характеристики
Евгений Садовников
Несет как производитель, так и продавец.
Не важно
Статьи рекламщики пишут и врут.
Евгений Садовников
Бред. Зачем продавать дешевые TN, если есть дорогие IPS и VA?
Это ЛПП
TN для игр!!! у него нету задержки
Вот смотри, умный человек рассказывает все отличие TN и IPS : https://www.youtube.com/watch?v=NhuYCTGF4BY
Евгений Садовников
Ахах! Это техно кухня? Можно оригинал? :D
Я тоже считаю что современные мониторы с tn матрицей, лучше чем с ips. Сколько мониторов не смотрел, даже углы обзора у tn и то больше. IPS вообще гавно полное и я это могу доказать: во-первых углы обзора очень маленькие, во-вторых, glow-эффект присутствует, в-третьих, полутона распознают хуже. Показывают красивее только потому что там по-умолчанию стоит гамма 5, которую нельзя менять, но при этом в тени в играх и фильмах вообще ничего не видно. А на мониторах с tn матрицей на некоторых можно настраивать эту гамму от 1 до 5, если включишь 1, то полутона будет максимально хорошо показывать, изображение при этом будет замыленое, но если включить гамму 5, то оно будет очень красочное высококонтрастное, но полутонов там вообще будет не видно точно также как и на мониторах с ips.
Спорить с доказывающими что ips лучше бесполезно, вот даже 2 монитора рядом поставлю c tn и ips, и сравню их, будет очевидно что монитор с tn лучше по всем параметрам, а они всё равно не поверят, потому что на самом деле у них и мозгов на это не хватает просто напросто чтобы понять разницу, либо у них у сами мониторы с ips и им надо чтобы у них был монитор лучше во что бы то ни стало, чем у всех остальных (писькамерство называется).
Мне уже такие насоветовали монитор с ips и я повёлся и купил, кстати недешёвый, dell p2214h, просто ужасный монитор, пришлось продать это гавно и купить с tn (benq bl2205), в 100 раз лучше этого говна. Я теперь вообще не верю людям после этого, мало того сами себе покупают эту срань, так ещё другим советуют.
Виктор Скачков
Ты походу ошибся. Ты ips и tn думаешь наоборот. У меня два монитора стоят рядом, я стример и геймер. Основной конечно же ips а второй tn. Короче у tn цвета по ярче и красочнее, но не естественее, если в игре, то не хрена ни чего не видно, ну и если чуть не ровно на него смотреть, то и цвета темнеют все. А ips картинка четкая при любых углах. В играх даже ночью вообще все четко видно и в фильмах. Цвета естественные и не такие яркие. Ну это еще я думаю пленка матовая цвета чуть нускнит. Ну есть параметр в мониторе, он делает цвета совсем яркие, но видно что в некоторых местах неправильно накладывает и на белом например видно чуть зеленого и так далее, поэтому я этот параметр не использую. Короче ips гораздо лучше, время отклика 5мс в играх ну ни как не заметишь отличия от 1мс на tn
TN всегда была хрень и есть. Там точки передают цвет, например белый это 3 цвета Красный зеленый и синий. А IPS передает настоящие цвета и угол обзора за счет его архитектуры выше, но единственный минус в том что у IPS дольше время отклика, но опять же для игрового варианта есть матрици с низким временем отклика под IPS

Евгений Садовников
"Там точки передают цвет, например белый это 3 цвета Красный зеленый и синий." - Это вы описали архитектуру LCD или TN? Что то мне подсказывает, что это как раз LCD :D
Евгений Садовников
То, что вы хотели описать, это OLED дисплеи, там кристаллы сами излучают свет!
его просто раскручивают, маркетинговый ход, например много товара осталось или какая то еще есть причина