Компьютерное железо

вопрос про ssd, несколько вопросов которые не могу понять.

недавно только узнал про них, ну я не фанат в техлогии, и все же? прочитал что их нельзя перезаписывать много раз, это так? если на нем будет винда, драйвера и тл, а сотальные программы на обычном hdd жестком диске, скорость программ тоже меньше станет или что? стоит ли например купить на 60 гб и установить туда только винду с драйверами? а все остальное на обычный жетский диск, говорят скорость винды в раз увеличивается, тк ли все это?
прочитай тесты ссд за год, я уже 4года на ссд и на жесткий диск не вернусь и ты, если попробуешь
https://3dnews.ru/957984
Айрат Гимазетдинов
Лучший ответ
Михаил Журавлев а какой у тебя модели?
Стоит покупать не менее 120 гигов.
Ставят его под систему, для максимальной скорости работы.
Второй винт желательно иметь (если это не рабочая машина, работающая с серверными данными или базами).
Не стоит брать дешевые - сгорят быстро.
А так... на несколько лет работы хватит, потом просто лавинообразно рассыпется и.. в утиль.
комплектующие покупают не для того, что бы жалеть, а что бы использовать.
количество перезаписей ограничено, но очень велико.
у меня есть ssd работающие с 2010 г.
пусть на нем будет "и винда и остальные программы", а на hdd - данные.
60, пожалуй маловато для универсального использования.
у меня и десктопе и в ультрабуке 120 - сейчас бы уже брал 240/256.
и не "скорость винды", а скорость дисковых операций
SSD можно пользоваться так же, как и либым другим накопителем.
Денис Северин
уже 5 лет и все на нем, думаю еще лет на 5 хватит
Vadim Hirin
Михаил Журавлев а если активно пользоватся? торрентами и прочими? или вы так же? качать фильмы, удалять постоянно и тд
Шура Балаганов странно, у меня 100% состояние
А нахрен нужен ssd, если на нем только ОС? Чтобы любоваться быстрой загрузкой системы и — все?
Это что за вид извращения такой?
Вадим Андреев
Михаил Журавлев ну например, вин 7 нормально вин 10 тупит бывает! ну это же не только загрузка, пишут что все быстрее в разы открывается, папки браузер, антивир и тд.... ну чисто что бы приятно было сидеть на более старом пк
Den Kudryavtsev ну как бы быстрей система работает, если swap использует место на ssd то это почти как оперативка по скорости, попробуй обратно слазить не захочется. А смысл на ssd терабайт фильмов держать? да и вцелом, даже если программы установлены на обычном винте а винда на ssd это будет работать быстрей, так как программы толком только грузятся с винта, а работают уже в оперативке и swap
Михаил Журавлев еще прочитал что нельзя просто что то удалить удаляется весь сектор, это как?
Просто отключи дефрагментацию и не забивай мозги. На срок жизни компа его вполне хватит
Денис Яшин
Мухтар Ауэз Просто поставь 10
Ну во 1 на 60 гб ты не найдешь, нужно минимум 128гб, а так с ssd система начинает шустрее работать
Михаил Журавлев ну 64 гб на али эспрессе есть
в ssd есть лимит количества операций перезаписи, но на современных дисках этот лимит уже такой что тебе это уже неважно. Можно взять 64 под винду, но они уже кажется не выпускаются. У самого такой был установлен на ноуте вместо CD - скорость работы увеличилась в разы
Михаил Журавлев а какой лимит примерно? и как узнать когда жопа придет? а то потом сломается и все файлы к коту под хвост