Прочитал в книге "XP для чайников": "...Объем кэша измеряется в килобайтах (обычно это 512 или 256 килобайт)...". Заинтересовался - сколько же у моего процессора. Попутно узнаЮ, что у кэша есть уровни. Вот и возник вопрос: что имел ввиду автор книги? Сумму всех уровней? Второго? Третьего? Данных и инструкций первого?
CPU-Z выдало: L1 Data 2x32 L1 Inst. 2x32 Level 2 2048 Третьего нет.
P.S. На всякий случай: год издания книги 2003
Компьютерное железо
Какой кэш у процессора?
В то время десктопные (несерверные) процессоры имели только 2-уровневый кэш. Соответственно имелся в виду кэш L2 (второго уровня).
Когда говорят "просто" кэш без уточнения, обычно имеется в виду последний уровень.
не у всех процессоров есть кеш третьего уровня.
напиши модель процессора или сам посмотри на ОФ сайте.
Первый уровень L1 - 32кб х2 на каждое ядро
Второй уровень L2 - 2048кб х2 на каждое ядро
ты бы ещё за 1890 книжку взял))
Расим Салихов
Да с удовольствием и по башке этим фолиантом таким "знатокам". Есть же люди нормальные, кто хочет помочь. Всё время задаюсь вопросом - из какого говна такие пидоры, как Вы?
Главный кэш - кэш 3-го уровня, остальное так на всякий случай.
У тебя 2 Мб, считается по последнему, на остальные как правило не смотрят.
у разных уровней процессора разная скорость передачи данных.
У первого самая быстрая.
Но если речь про старьё, то там память была одинаковой... даже отдельной вынимаемой (на некоторых чипах amd)
3 уровень у средненовых. 4 у абсолютно новых и серверных
У первого самая быстрая.
Тогда уровней не было. Можешь считать что L1
У кеша может быть 4 уровня кеша, 1 и 2 самые главные, 3 помощник для первых двух, ну а четвертый как ещё один буфер памяти. Грубо говоря, все это служит для ускорения памяти, так как один быстрый компонент будет дорого стоить, а так и дорогого кеша мало, и итоговая скорость памяти большая, и хранить много данных можно. (на жестком диске или SSD). Я помню в одном видео было рассказано на примере книг, сначала читаешь книгу, она заканчивается, ты берешь вторую на своем столе, там тоже книги заканчиваются, в итоге ты идешь сначала к своему шкафу с книгами, а потом идешь в магазин, если книгу ты не нашел и там.
Не читай эти чайники, там может быть устаревшая информация. Почитай википедию (желательно на английском).