Компьютерное железо

dvd диск имеет заявленный обьем с каждой стороны или только с одной? если я переверну то смогу записать в 2 раза больше?

DVD есть

DVD R/RW односторонний 4.7Гб (с одной стороны)
DVD DL Двухслойный 8.5Гб (с одной стороны)
DVD R двухсторонний с каждой стороны 4.7Гб
Комаров Сергей
Лучший ответ
Зависит от диска. Обычный диск (одна сторона, один слой) имеет 4.7 ГБ места. Двухслойный уже 8.4 ГБ. Двухсторонних пока пустых в продаже не видел.
Vadim Kononenko
Алексей Гуров у нас я то же не видел, но видимо в Москве есть.
http://www.diskin.ru/category/dvustoronnie-diski-double-sided/
бывают двухсторонние диски бывают односторонние.
По нему же видно сразу же. Если у него одна сторона матовая вторая глянцевая то он односторонний
L'nnmi Public [K.g.z]
с одной 4.7
двухслойные тоже с одной, но объем больше - 9.4(8.5)
есть двухсторонние. но не встречал Double Layer, т. е. только по 4.7 с каждой стороны
Лена Мотренко
DVD диск имеет принятый стандартом объем.
Смотря какой. Есть одно- и двухсторонние.
Вовчик Босый
Ануар Жанпеисов а как определить?
Ну если 2х сторонний диск-то в сумме запишешь 9 гигов информации)
dvd диски бывают разные:
DVD-5  односторонний однослойный диск емкостью 4,7 Гбайт. Состоит из двух соединенных друг с другом подложек. Одна из них содержит записанный слой, который называется нулевым слоем, вторая совершенно пуста. На однослойных дисках обычно используется алюминиевое покрытие.

DVD-9  односторонний двухслойный диск емкостью 8,5 Гбайт. Состоит из двух штампованных подложек, соединенных таким образом, что оба записанных слоя находятся с одной стороны диска; с другой стороны располагается пустая подложка. Внешний (нулевой) штампованный слой покрыт полупрозрачной золотой пленкой, которая отражает лазерный луч, сфокусированный на данном слое, и пропускает луч, который сфокусирован на нижнем слое. Для считывания обоих слоев используется один лазер с изменяемой фокусировкой.

DVD-10  двухсторонний однослойный диск емкостью 9,4 Гбайт. Состоит из двух штампованных подложек, соединенных друг с другом тыльными сторонами. Записанный слой (нулевой слой на каждой стороне) обычно имеет алюминиевое покрытие. Обратите внимание, что диски этого типа являются двухсторонними; считывающий лазер находится в нижней части накопителя, поэтому для чтения второй стороны диск необходимо извлечь и перевернуть.

DVD-18  двухсторонний двухслойный диск емкостью 17,1 Гбайт. Объединяет в себе два слоя записи на каждой стороне. Стороны диска, каждая из которых формируется двумя штампованными слоями, соединяются вместе тыльными частями друг к другу. Внешние слои (слой 0 на каждой стороне диска) покрыты полупрозрачной золотой пленкой, внутренние слои (слой 1 на каждой стороне) имеют алюминиевое покрытие. Отражательная способность однослойного диска составляет 45-85%, двухслойного  18-30%. Различные отражающие свойства компенсируются схемой автоматической регулировки усиления (АРУ)