В общем настало время улучшать свой пк, ибо хочется играть в современные игры. Покупать новый не хочу. Бюджет у меня 30-35к. Хочу просто проапгрейдить. Что я присмотрел на апгрейд:
Gtx1050ti, intel i5 7400, 8gb на озу и новую мать. И остаются вопросы:
1) Хороша ли данная сборка для такого бюджета?
2) Что делать с жестким диском и блоком питания? Жёсткому лет 8 уже, он на 1,5 ТБ. А блок стоит новый на 450W.
Компьютерное железо
Правильно ли я делаю апгрейд ПК
Да, только процессор лучше на 7 камне брать, а не на 5 том... Винчестер протестируй, утилиту можешь найти в инете (вбей скачать официальную программу для тестирования жесткого диска на предмет ошибок) - если не выявит, то не трогай. GTX1050 лично как мне - ну вот ни о чем, да и памяти мало... Озу тебе и 4-х хватит на топовые игры, если железо нормальное. Тут главное камень и озу видеокарты. А так мыслишь правильно) Да и блок оставь.
Жека Тестов
4 гб на топовые игры? Ты с луны свалился?
Евгений Данилов
Вообще не соглашусь. Сейчас на современки 8 надо минимум. Посмотрел тесты на ютубе с характеристиками ай5 7400 и гтх1050ти, на современных играх справляются на ура на ульра-настройках. Мне не стримить надо, не в космос летать, а как я уже сказал комфортно играть на средних-высоких. Для таких целей не вижу смысла покупать компьютер более чем за 50к.
не вполне. возможно, стоило купить б/у более производительный процессор на старую мат. плату и добавить памяти. зависит от того какая у тебя сейчас платформа.
а сэкономленные деньги влить в более производительную видеокарту (в 1 очередь) и ssd.
БП другой вопрос, смотри что за модель. от чего-то лучше и избавиться, а что-то можно и оставить. для 1050ti по мощности твоего БП хватит с запасом.
.
для твоих целей примерно того, как ты хочешь проапгрейдить пк, хватит.
.
Евгений Данилов
Старая мать, видео и проц, они реально очень старые. Там ддр3 на озу, и видео тоже вряд ли подойдёт (особо не шарю). У меня в приоритете только ГТХ и Интел, потому что нужен игровой пк, и как многие говорят на АМД и Радеоне плохая оптимизация с некоторыми играми.
ну, я бы взял r5-1600.
Карта спокойно вывозит ведьмака на запределках вообще не напрягаясь. Проц можно взять дешевле, причем достаточно намного. Блок придется заменить и купить на 600, благо они стоят не дорого. Жесткий диск, ну тут как сам знаешь. Если проблемок с ним нет, то сиди играй да радуйся жизни. Единственное что скорость установки и запуска системы прямо зависит от диска, но думаю, пойдет. Я собирал пк с нуля за 33 тысячи рублей причем месяц назад, так же на основе 1050 ti. О
зу важная вещь кстати и 4 гб мало очень. Даже 8 достаточно мало, но покатит.
Жека Тестов
куда там 600 ватт? у него не i7 в разгоне с 1080 картой.
Евгений Данилов
Соглашусь с ребятами, погуглил, вроде как 450 достаточно
что бы я посоветовал...
1. БП 600, хорошей марки.
2. Корпус тоже большое значение имеет. По опыту говорю.
3. Проц нормальный у тебя.
4. По ЖД я советую сэкономить на мамке, купи твердотельник, чисто на систему, поставь свой хард вторым для информации. Намного увеличит производительность.
5. Память 8 - пойдет, только смотри по таймингам.
1. БП 600, хорошей марки.
3. Проц нормальный у тебя.
Евгений Данилов
Ссд достаточно дорогие ( нужно брать минимум на 120 ГБ, а система с играми примерно столько и будет весить, ну игры же тоже на ссд лить? А корпус почему бы старый не оставить? Я измерил, вроде всё подходит по размерам.
Мне сложно тягаться со знатоками, но извините промолчать не могу.
1. У компьютера главное не процессор, а матплата. Под нее все подбирается и обсуждать сперва нужно ее. Чипсет, исполнение, вот что важно. Например чипсет Н110 в принципе не поддерживает PCI Express 3.0 (этот интерфейс заявлен для GTX 1050ti и на старых матерях с интерфейсом 2.0 всю скорость этой видюхи не раскрыть). Игровыми считаются чипсеты с буквой Z (для intel чипсетов).
2. У памяти (RAM), как известно, есть, кроме размера, возможность работать в двух каналах и два чипа будут работать быстрее одного и не забываем частоты (они тоже влияют на скорость).
3. В играх задействуется графический процессор на видюхе, основной процессор не играет решающей роли, поэтому экономить в условиях стесненного бюджета нужно как раз на процессоре. Так что выбор процессора i5-7400 поддерживаю 4 ядра и 3 ГГц вполне достаточно (не забываем, что эти процессоры позиционируются только для Windows 10), в какую матплату его вставлять вопрос открытый.
4. В описании видеокарт на чипе GTX 1050ti нет требования в более мощных блоках питания, так что я думаю 450 Ватт подойдет.
5. А вот старый жесткий диск может потащить всю систему ко дну однозначно, так как все данные будут подкачиваться с него и его характеристики нужно смотреть и решать как быть (напомню SATA существуют трех поколений и пропускная способность интерфейса разная). В жестких дисках сейчас есть SSD (но недешево), HDD со встроенном SSD, ну и обычные HDD, но с интерфейсом SATA 6Gb/сек.
Евгений Данилов
Тогда какую лучше мат. плату приобрести? Я присмотрел MSI B250M PRO-VD - 4к
И что же всё-таки с жёстким делать? Вот хар-ки: