Компьютерное железо

Вопрос про разгон процессора

Если повышать при разгоне частоту шины, то возникает слишком много заморочек для неумеющего разгонять. Нужно изменять частоту памяти, напряжение на проц и память и прочее. Мне это всё не нужно. У меня

Системная платаBiostar 945P-A7A (3 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, LAN)
Тип ЦПIntel Celeron 440, 2000 MHz (10 x 200)
Чипсет системной платыIntel Lakeport i945P
Системная память1024 Мб (DDR2-800 DDR2 SDRAM)
DIMM1: Samsung M3 78T2863EHS-CF71 Гб DDR2-800 DDR2 SDRAM (6-6-6-18 @ 400 МГц) (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц)
Тип BIOSAward (05/28/07)
ВидеоадаптерRADEON X800 GTO (128 Мб)

Если мне приподнять множитель с 10 до 11 или 12, то ничего больше трогать не придётся? Частота шины останется та же, просто возрастёт частота ЦП? Это будет проще, чем повышать FSB?
Sergey Grundul
На большинстве процессорах множитель заблокирован - соответственно повышать его нельзя. Хз как на вашем. Теоретически может понадобится повышение напряжения на процессоре и/или улучшение охлаждения, но учитывая что разгон небольшой то врядли это понадобится (хотя после разгона проверять в тестах стабильность системы и нагрев всерогно обязательно) .
Стоит учесть что разгон по шине даёт большую прибавку производительности чем разгон множителем.
Частота шины остаётся тойже если вы её не изменяете. Разгонять множителем действительно несколько проще, но обычно менее эфективно (хотя тут есть исключения - например если разгон ограничивает не процессор, а какаято другая часть системы) .

Разгон это несложно если прямые руки и немного мозгов. Уделите пару дней чтению соответствующих материалов и большинство вопросов отпадут.
Александр Майсак
Лучший ответ
Попробуй, но будешь сильно удивлен - ничего не изменится. Множитель заблокирован в этих процессорах.

А частоту шины сможешь поднять (без повышения напряжения на ядре) не более чем на 25 процентов.
У вас не тот процессор, разгон которого радикально прибавит ему производительности. А вот греться будет достаточно.
Сенсационный разгон WinXP во время установки! Очень немногие знают, что, начиная с версии Windows 98SE, в коде системы начала присутствовать функция оптимизации работы медленных процессоров. Но эти провокаторы из Microsoft сделали так, что по умолчанию она выключена! А ведь при включении эта фишка может обеспечить прирост скорости работы процессора от 20 до 170%! От нас это старательно скрывают, потому что, знай мы об этой функции (а она ведь СПЕЦИАЛЬНО отключена) , новые процессоры не покупались бы гораздо дольше…
считывать серийный номер процессора и якобы этим положить конец сладкой жизни распространителей пиратского ПО? Так вот, борьба с пиратством была не единственным предназначением этой мульки.
Суть проста как две копейки: CPUID определяет тип процессора и передает его системе. И в случае излишней навороченности операционка начинает его искусственно притормаживать! И все счастливы: Intel — потому что люди покупают новые, более мощные процессоры, а Microsoft пишет более «тяжелые» операционки, и круг повторяется.
Пожалуй начнем!
Нас беспардонно накалывали много лет. Теперь пришла наша очередь. Мы выяснили, как можно отключить идентификацию CPUID. Правда, есть ограничение – работает это исключительно под Windows XP Professional или Home Edition. В этих операционках программисты предусмотрели заводскую функцию отключения: может быть, для проведения собственных тестов, может, еще для чего – не важно. Но она есть.

Чтобы отключить проверку CPUID, надо в самом начале установки Windows (когда система загружается с компакт-диска) нажать F5. Появится менюшка с типами процессоров (кстати, неплохое наглядное историческое пособие:)) , где надо выбрать пункт i486 и с легким сердцем продолжить инсталляцию. При установке надо убедиться в том, что операционка ставится на чистый и только что отформатированный раздел – иначе не сработает. Ставите – и вуаля, теперь ваша Windows XP уверена, что процессор у вас не просто старый, а очень старый, и, соответственно, тормозить его не надо, а наоборот – надо еще и помочь: ) Да еще как!

Фактическая часть
Для проверки данной теории, была взята следующая конфигурация компьютера: Athlon XP 2600+, Epox 8RDA+, 256 Мб DDR PC3200 (одноканальный режим) , Sapphire Radeon 9600, Seagate Baracuda IV 40 Гб. И вот что получилось:

До оптимизации:
Тест 3DMark 2001SE – 9801 marks
Тест 3DMark 2003 – 2981 marks

После оптимизации:
Тест 3DMark 2001SE – 13272 marks
Тест 3DMark 2003 – 4246 marks
Игорь Шпига
Селероны очень хорошо гонятся и при этом не сильно греются. На моем старом компе был процессор селерон на 2ггц под 478соккет. Я его с легкостью разогнал до 2.8 Главное при этом хорошее охлаждение, и хорошо обдуваемый корпус.
Ну можно и так сделать
Акжол Салиев
ага.. . я посмотрю как ты тыкнешся носом в залоченный множитель.. .
это только у АМД есть разлоченные версии даже в эконом классе....
Зачем его разгонять? На нём всё равно новенькие игры не будут идти сколько бы ты его не розгонял, только греться сильно станет и всё!
Лучше нового компа возьми по шустрее!!!
Zamzam Karimbaev