Компьютерное железо
До какой температуры разрешено грется процессору видиокарты и центральному процессору ?
что будет если этот порог достигнут ?
рабочая не выше 80 для ноута и не выше 75 для пк для видеокарты, проц до 70 в пк и 75 в ноуте рабочая, все что выше уже плохо, но вот новые кеби лейк до 85 норма считается
до 95... в среднем! от карты зависит...
в лучшем случае потушится весь комп... в худшем - сгорит :)
Я больше чем до 30 не разрешал. Но греется сильнее с.. ка!
порог разный от модели
У каждого процессора написана допустимая рабочая температура. Равно как и у видеокарты.
Если ее значительно превысить, то может быть отвал чипа видеокарты или выход процессора из строя. Процессоры редко дохнут, обычно глюки начинаются и зависания, а чипы на картах отваливаются часто.
I. Любому процу можно греться до 100 градусов
Но это температура кристалла. А система распознаёт лишь температуру корпуса\блока\крышки; ЦП\видеокарты... +термопаста...
получается разница в 15-30 градусов. Посему обычно - 70-80 градусов.
У ноутбуков обычно напрямую к ЦП подключают медную трубку, так что до 100 градусов вполне держит.
105 - критическая температура любого цп
II. Если же температура порога цп превышена, комп вырубается без синего экрана и прочего... (AMD)
У интеловских процессоров на определённой некритической температуре начинается троттлинг (пропуск тактов) посему они станут работать хуже, но вряд ли перегреются...
Видеокарты же будут отрубаться (на время если повезёт.)
Винда будет сбрасывать драйвер
105 - критическая температура любого цп
Винда будет сбрасывать драйвер
Alexandro Alex
Ну видеокарты тоже тротлят, по крайней мере моя старая 770 тротлила при 79, пока термопасту не сменил, упала до 69
там защита есть - будет тормозить - тропинг
Андрей Черкашин
троттлинг называется
пора чистить, не то кирдык