Компьютерное железо

перегрев процессора системного блока

Компьютер сильно греется. 77 градуса видеокарта и VRM процессора (его могут называть и северный мост, и питальником tmpin2 в программе hwmonitor) 67 градусов в играх. Аида64 показывает температуру 55 градусов процессор и 47 северник (тоже самое и tmpin1 в hwmonitor), если пальцем пошупать радиатор может так оно и есть, но вот внутри реально печка 67 градусов (пихал градусник). Не знаю уже что делать. Ставить вентиль пытался, толку ноль. Снимать радиатор северного моста глупо - самый главный закон любого сисадмина: "если работает - не трогай". Да и менял я термокончю на кулере процессора, меньше он греться от этого не стал.
материнка гигабайт 970a-ds3p, проц фуфыкс 8350, кулер IH-4500, корпус Zalman Z9+ открытый, 5 вентилей.
Дай ему остыть, и сходи к мастеру. Чтоб он не сгорел и не сломался.
Ищенко. Н.в
Лучший ответ
что ты от нас хочешь? неси к тому, кто разбирается. это надо видеть, а не гадать как ванга на шлейфах
Рамиль Ильясов
970a-ds3p - как бы уже ясно-понятно. С её радиаторами еще бы не греться. Еще и 5 фаз питания. На VRM ветеля 40*40 ставь, так же и на северник.
на этой мамке надо ставить вентилятор на проц типа DEEPCOOL GAMMAXX 200 T,чтоб охлаждал не только проц, но и северныц мост и рядом с процом ПИтающие радиаторы!! у меня пропеллер стоит чуть под углом к процу и захватывает соседние две группы радиаторов,,, кстати твоя мамка работает и так на пределе с этим процом, если еще и разгон, то никакое питалово не выдержит, у твоей мамки оно слабое, хоть и радиаторы есть
Tornado Tornado
Денис Кадилов что толку. снаружи может радиатор и обдувает, а внутри печка. там же не только радиатор северного моста но еще и знаменитая термоконча. ладно я один такой дурак, но вот в ютуб пасан тоже мучается https://www.youtube.com/watch?v=-Z-CVTZkYOs. Вообще у пасанов вроде 70-75 греется VRM на АМЗ+, сам производитель пишет допустимый нагрев 95 градусов, но как правило сгорает и раньше на 80.
970 чипсет у амд хреновый, горяченный, ставь на него 40-50мм вентилятор, греться не будет, именно на этой плате 40мм ставился и все гуд было, а так мать мамки эти все кривые, норм работают только с 2 модулями озу, с 3 часто виснут, с 4 вообще не заведешь. и еще-БП проверь, очень мамки чувствительны к хорошему питанию.
Сергей Глоба
Денис Кадилов у меня 4 планки по 4 гектара. память в разгоне 1.600. Чтобы завести много ума не надо - там волшебная кнопка есть на АМД материнках, нажал и память автоматом заводит. Правда довольно коряво, приходится потом руками тайминги исправлять.
Как в корпусе расположены кулера?
Денис Бакаев
Денис Кадилов один на морде на вдув, еще один я на проводах питалова сбоку поставил чтобы северних дул. один на кулере и еще два сверху на выдув горячего воздуха.
ставить вентиль один на заднюю стенку, второй на переднюю, что бы циркуляция была. у z9 они ж есть да?
Денис Кадилов нихрена у него нет. он тесный, вентили тупые, только пыль гоняют. закрытый только сильнее греется. еще видюха сволочь по всему корпусу горячий воздух гоняет.
FX8350 это и есть причина. Поможет только открытое окно в помещении. У него TDP 125W, чего тут ожидать? Я лично имел дело с этим процем, и налюбился с ним за год достаточно. На FX это вечная проблема - жара в копруе
Melis Zheenbaev
Забей.. Нормальная температура при нагрузке...
Вот когда Видюха будет до 90 доходить и проц тогда уже начинай охлаждать..

у меня на старом стоит проц Е7600 он у меня греется при нагрузке иногда выше 90 градусов (это сразу заметно тормоза и тому подобное начинаются) и так же 750Ти до 90 градусов греется.
Тебе тут советую вентиль поставить.. да это будет толк если сделать на подобии вытяжки.. а так по простому эту функцию выполняет боковой вентиль что на корпусе