Компьютерное железо

Может кто-нибудь сталкивался с подобным. Проблема с жестким диском (вроде)...

Комп стал перезагружаться при нагрузке (в играх/программах). Иногда выглядит так будто отключилась и подключилась видеокарта т. к. экран тухнет и потом загорается (в программах после этого белый экран), но не думаю, что проблема в видюхе
Диск загружается под 100 и без запущенных программ (до этого стояла 10 винда и сильно нагружали службы типа Брокер времени и т. д)
Поставил 7 и ничего не изменилось
Так теперь еще и видеопамять грузит
В последнее время начало зависать и потом появляется серый экран с помехами (как у телевизора) и комп перезагружается
ВОПРОС: Стоит просто докупить SSD или еще и жд поменять?
Программы с анализом показывают, что с ним все вполне впорядке и я запутался
На скрине ниже то как все нагружено (запущен только браузер, но если его закрыть будет примерно тоже самое)
Для работы впринципе хватает, но хотелось бы и как раньше играть в любимые игрули :(
ну не надо путать нагруженность и работоспособность. Вот если вам дать полмешка картошки - вы его спокойно понесете и будете загружены ну примерно на 25%, а если 2 мешка - понесете очень медленно с трудом - загруженность 100% работоспособность в норме
А если например вы натерли мозоль, у вас болит спина и вообще температура под 39 - работоспособность на нуле - вы и полмешка картохи не далеко унесете...

В целом на вопрос ответил) Если смарт диска не ругается - менять рано.
Про ССД - себе я купил - вполне доволен.

Загрузка диска 100% обычно связана с кривыми обновлениями от микрософт, либо облачный сервис какой то пытается синхронизироваться.
Ниже приведу ссылку на сайт - там расписано несколько способов решения проблемы для винды 10ки, в целом все то же самое справедливо и для 7ки

Еще стоит попробовать простое решение - отключить компьютер из розетки, пропылесосить, вытащить видеокарту и попробовать вставить назад. Так же посмотреть на наличие вздувшихся конденсаторов на видеокарте и материнской плате. если есть помехи на экране с большей долей вероятности это неисправность видеокарты. Пробуйте!
Батырбек Батя
Лучший ответ
Александр Калинин Спасибо, что так подробно! Пойду тестить
погоняйте тесты
памяти 3-5 прогонов.
процессора на перегрев
видео кубиком и бубликом
посмотрите smart hdd
пощупайте мосты не перегреваются ли
я бы обратил внимание на БП, под нагрузкой проседает питание и комп улетает в ребут.
Александр Калинин Бп недавно менял вроде не должно от него так, но спасибо посмотрю
Видяха трупак он на жесткий грешит) Бывает)
смарт винта покажи
Леонид Дорфман