Жесткий диск это что-то типа обычной дискеты, там крутится магнитный блин, и с него считывается информация "ползающими" по нему головками. Скорость сильно ограничена, т. к. механический доступ к информации, диск раскручивается, потом пока головка приползёт на нужное место и тд..
А SSD это что-то типа флешки, только шустрее. Память там на микросхемах, их скорость в разы, а то и в десятки раз выше чем у жестких дисков.
Компьютерное железо
чем отличается жесткий диск от ssd
Тем что, что в SSD нет магнитов, блинов с моторчиком и головок, а микросхемы. Его скорость превышает HDD в среднем в 3 раза, а местами в десять и ценой рубль\гигабайт, конечно
ssd - память типа флешки, а на ЖД - магнитный носитель
Скоростью чтения и записи. ССД будет грузить все в 2.5 - 3 раза быстрее
мамка не велит пользоваться гуглом/яндексом?
Жесткий диск это жесткий диск, который крутится, шумит, и вибрирует при работе. Скорость чтения, и записи у них низкая, ввиду того, что технология чтения с баранки существует уже лет 25 наверное.
SSD это электронный накопитель данных, который не имеет никаких подвижных частиц, и хранит всю информацию на микросхемах. ССД не издает никакого шума, и вибрации. SSD отличается от жесткого диска высокой скоростью передачи данных (она выше как минимум в 3 раза чем у жесткого диска, и как максимум в 20 раз в зависимости от типа накопителя), ну и высокой стоимостью за 1гб относительно HDD.
Сегодня SSD предназначены для установки на них программного обеспечения, такого как операционная система, и офисные программы например, чтобы компьютер запускался в считанные секунды, и программы открывались моментально. Устанавливать на них игры, хранить музыку, фото, видео не имеет смысла. Для этого все еще актуальны жесткие диски. Они дешевле, и надежнее будут для таких файлов.
hd намного медленней. цена намного меньше за гигабайты, чем у SSD.