Есть две звуковых карты.
Одна встроенная в мат. плату ( Asus Z170 Pro gaming) говорят, что не плохой модуль.
Другая отдельная, имеет свой слот ( Sound blaster audigy rx 5)/
Разницу в звуке вообще не слышу, даже в крутых наушниках.
Собственно, что делать.
Вытащить ту плату нахер, все равно не нужна ведь.
или
Оставь и слушать с нее, возможно звук все же лучше.
Компьютерное железо
Выбор звуковой карты.
Не просто же так появляется в компах звуковушка Creative Sound Blaster Audigy Rx при наличие встроенного в мамку подобия. Отзывы о ней весьма позитивные. Вот, например, отрывок одного из них
↓
Комментарий: Люди чтобы ее настроить для лучшего звучания вам придется полазить в настройках, и тогда вы услышите то о чем раньше и не подозревали! Крайне советую, особенно тем кто слушает через наушники! звук бомба, мощь! раскачает наушнички даже из китая) а если хотите качество купите хорошие мониторы. ©
***
Напрашивается провести аналогию с би-биками. Там для повидавших виды водителей и опытных автослесарей существует незыблемый постулат: «Ездит тачка без претензий? Не трогай её!!! Ещё успеешь порешать проблемы с нею...».

↓
***

Внешняя карта разгружает процессор. Это будет заметно в тяжёлых приложениях, а то что ты слушаешь всяку хрень дерьмокачества, канешь не занетишь.
А ты включи вав песню в 5 мин но размером в гиг-полтора. Сразу почувствуешь разницу.
Михаил Бирюков
Каким это образом она разгружает проц? Данные на что встроенную что внешнюю идут по шине а там уже чип карты их в звук преобразовывает.
Что слушаешь-то хоть? Не mp3 файлы с битрейтом в 128 кбит? Тогда да, разницы никакой нет XD
Эта карта выдаст лучше качество чем встройка, на много.
Оставь, вдруг будешь стримить, полезно 2 разных устройства иметь, и хорошие микрофоны лучше раскачает внешняя карта.
что в понимании крутые? даже дешёвенькие JBL купленные в Джомани на порядок полулше, нежели куплены в совке. ты пользуешься ушами для геймеров (скорей всего). у меня тоже креатив, даже внешняя, мягенько и достойно звучит. ушей несколько... +косы20, + jabra.
Оставь и слушай с нее, если разницы нет.
Я вот сменил встроенный звук (alc 1150) на asus xonar dx, в наушниках hd 518 разница есть но ее можно назвать "косметической" проявляется в чуть лучшей детализации. Но если ты не слышишь разницы зачем переплачивать? Тут уже субьективность играет роль...
Дмитрий Затонских
Поменяй ОУ на плате - будет ощутимее
Onkyo A-9000R по USB - вот самая лучшая внешняя звуковая карта :)))
Если на матплате есть оптика - можно отделаться и A-9070 :)))
Если не мешает, то оставьте, вдруг в один момент нужно будет несколько устройств параллельно подключить.
EAX 5.0 и этим всё сказано
Дмитрий Затонских
Для Музыки это ничего не даёт.
Роман Думанский
EAX давно умер
"Согласно спецификации OpenAL 1.1 компании Creative, EAX должен считаться устаревшим. Новые разработки должны использовать интерфейс OpenAL EFX"
Если в твоих условиях нет разницы - не парься, можешь убрать, дабы не захламлять системник.
Если захочешь ХОРОШИЙ звук - попробуешь её заново, возьмёшь что-то по серьёзней (Джулию, Asus U7 или ещё что, мне нравятся с ЦАПом CS4398), лучше внешнюю дабы можно было переносить с компа к ноутбуку или ещё куда... А вообще... лучше и не слышать разницу, а то аудиофилия затратное увлечение :-)
Валерий Вольфрам
Ещё попробуй понаблюдать свою эмоциональную реакцию на любимые треки, на разных картах.
Джулию покупай-сразу услышишь разницу!!! лучший выбор!
Внешняя разумеется!
Так ведь разницы нет) Абсолютно спокойно можно как убрать, так и оставить. Я бы себе оставил-все таки они разные, хоть и слышны одинаково, авось в будущем разница на другом услышится. А вернее всего продал бы одну-толку с двух одинаковых)
Бери, которая хорошая
Sound blaster audigy rx 5