Компьютерное железо

Windows не видит жесткий диск

Хард seagate 7200.12 750gb. В биосе определяется в винде не видно его. Хард не основной на нем просто хранились фотки винды там нет. Принес хард на работу чтобы проверить на другом компе и винда вобще не грузится ( скрин прилагается ) Как его восстановить без потери данных?
Грузись с диска LiveCD и смотри, есть ли к винту доступ. Если есть, то немедленно сливай ценные данные на друние носители (флешка, диски CD/DVD, облако).

imminent = неизбежно
А в сумме "Hard disk failure is imminent" = Неисправность жесткого диска
Можешь ещё посмотреть S.M.A.R.T. винта, что бы точно определить, на какой стадии издыхания он находится.

"..В биосе определяется в винде не видно его.." - BIOS считывает данные с контроллера винта, и это говорит только об исправности контроллера. А сам винт может уже загнулся, например, привод заклинило или головки залипли или ещё какая неприятность (часто непоправимая) приключилась.
Сергей Довгань
Лучший ответ
Никита Давидюк Спасибо за совет а загрузочная флешка с виндой подойдет? Как посмотреть смарт винта?
У тебя с ним критическая проблема, а ты ещё чё то собираешься там видеть... сначала надо посмотреть жива ли таблица размещения файлов и можно ли восстановить раздел
Есть мнение, что его теперь только выкинуть.
Вадим Горгадзе
смарт что ли показывает смерть диска? Замените трупик
Антон Яковлев
Либо диску "финиш")), либо повреждены загрузочные записи (MBR) . (последние можно восстановить)
Сухроб Исломов
Харду конец пришел. В "Windows его не видно" в проводнике или в Диспетчере дисков тоже? Если в Диспетчере дисков видно, то данные можно попробовать скопировать утилитами вроде R.Saver. если SMART не так уж и ужасен, то даже можно попробовать проверить файловую систему на ошибки. (но нужно послушать, как он работает - не стучит ли головками). Если и в диспетчере дисков не видно, то дорога в специализированный сервис - там информацию достанут (у нас в городе это стоит около 8000-9500р + стоимость диска-донора)
Эд Мир
Никита Давидюк В "Windows его не видно" значит что нигде его не видно. Ни в диспетчере ни в устройствах. Диск не стучит, он вобще молчит) В Москве легко найти мастера не дороже 3тыс стоит восстановление, просто я хотел сам попробовать.
тебе все написали! Диск посыпался, это то редкое предупреждение из SMARTa BIOSoм . Значит же все!
Посыпался FAT или МFT. возможно и таблица разделов. Это только в морг!
Sergej Schneider
Привет! Ты же его потаскал... Пусть отлежится несколько часов, может и заработает.... Бывает датчик удара срабатывает.... Удачи !
установить windows заново и далее замена HDD, если не поможет.