Компьютерное железо

вольтаж для "Разгон i5-2500k"

Добрый день. Не подскажите, какой нужен оптимальный вольтаж для разгона I5 2500k до 4.5 ггц? На данный момент 1.260 V и 4.0 ггц.
А главное-влияет ли вольтаж на температуру процессора?
Сейчас а нагрузке около 80 градусов, без нее 52-56, но в скором времени заменю термопасту на лучше, чтоб снизить температуру и не упираться в нее.
Заранее спасибо. Ответьте пожалуйста тот, кто реально понимает в данном вопросе.
Арман А
Никто этого не знает. Каждый проц и мать - индивидуальность
=Y
=> Yerbol Zhampozov <=
Лучший ответ
Не разгоняйте слишком, а то сгорит!
Напряжение подбирают под каждый экземпляр, стараются выбрать минимальное напряжение на котором процессор стабильно работает на выбранной частоте.
Напряжение СИЛЬНО влияет на температуру.
Замена термопасты врядли даст сколь значимый результат.
Серик Назаров
Термопаста, но все равно сильно неразгонишь.
Оверклокерс. ру открой там целый форум
Oybek Usmonov
разгон это сидение на бочке с порохом, лучше выставь всё по умолчанию
Дмитрий Зуевич
На температуру вольтаж влияет больше всего.
Замена термопасты даже на самую лучшую даст снижение всего на 2-3 градуса максимум.
Shaimerdin Moldokaziev
Артем Фролов Не всегда так (про термопасту). Сам становился свидетелем того, как влияет иногда замена термопасты на хорошую. При плохой, даже вроде бы неплохой кулер, не помогал - у человека в доме была высокая комнатная температура (около 30 градусов, комфортно им так) и проц постепенно начинал перегреваться, перегреваться, и в конце концов уходил в троттлинг, либо система зависала намертво (в нагрузке).
Путём замены термопасты сразу же удалось снизить температуру на 7 градусов в простое, и система перестала постепенно перегреваться, даже в постоянной нагрузке. Просто достигала 60-65 градусов и выше не шла.
На температуру влияет, а на разгон вообще никак, по крайней мере на этом ЦП.

Ему 75 градусов - это край. При 80 градусах ты его через месяц выбросишь.
Виктор Чадин
Вольтаж поднимают для стабильной работы на повышенных частотах. Почти прямая взаимосвязь с температурой. Разгон менее чем на треть - нецелесообразен. 80 градусов - это не разгон, а вселенская тупость.
Разгони до 5 гигагерц и не выше 60 градусов - это разгон, остальное тупость.
Виктор Чадин МММ... А i5-2400 с 3.1 до 3.3 - целесообразно? Ибо мать больше не позволяет :D А температура поднимается и без вольтажа)
Вольтаж влияет на температуру моста.
Есть лишние монеты. Разгоняй.
у меня сомсем недавно, стоял 2500к гнал до 4,4 без поднятия вольтажа и все стабильно работало вообще и не грелся до 80, 70-75 в нагрузке
Смысла нет разгонять процессор, если у тебя с системой охлаждения не всё хорошо. Толку-то, что ты его разгоняешь? Он начинает перегреваться и тупо уходит в троттлинг (самозащита от перегрева). То бишь снижает частоту автоматически, чтобы не сгореть. Таким образом ты его только дрючишь, и он быстрее загнётся, чем ты получишь профит от этого.
Ты или оставь его по дефолту, либо купи водянку для разгона. В магазине не советую - потратишь ~5000 рублей на фиговенькую, с водоблоком-помпой, которая потом протечёт. Лучше закажи систему жидкостного охлаждения по частям на АлиЭкспресс. Я сам так сделал. Обошлось всего в 5900 руб. Отдельно силиконовый шланг, отдельно бачок, отдельно водоблок, отдельно помпу, отдельно медный радиатор 360мм, отдельно вентиляторы 120 x 3, а жижу уже тут купил, на основе пропиленгликоля (он не ядовит, как этиленгликоль)
Виктор Чадин Или стоковый кулер в биосе на турбо выставить...
Или башенный кулер за 700-1000 рублей купить. Такой проц выше 65 в разгоне не нагреется, а без разгона и подавно.
Виктор Чадин Человек, у которого есть 5000 лучше б/у проц купить, который без разгона в 2 раза мощнее этого и не греется.